Ваш смартфон можно взломать с помощью ультразвука

Новости
Найдена новая уязвимость в Google Assistant.

Новые возможности для современных смартфонов всегда были чреваты новыми уязвимостями. Иногда это что-нибудь банальное вроде комбинации символов, отправляющих устройство в ребут, а иногда — что-то очень оригинальное. Например, недавно исследователи кибербезопасности раскрыли способ взламывать смартфоны через обычный стол.

Проблема кроется в «умных» голосовых помощниках Siri и Google Assistant. Они откликаются не только на четко произнесенные фразы, но и на плохо различимые человеческим ухом низкочастотные звуки и вибрации. Так через твердые поверхности можно посылать смартфону команды посредством ультразвука. Подойдет что угодно: металл, стекло, дерево, а лежащий на столе гаджет становится идеальной мишенью.

Ваш смартфон можно взломать с помощью ультразвука

Возможности для удаленного управления велики: можно совершать звонки, записывать видео на камеру, озвучивать сообщения. И все это без прямого контакта с устройством. На видео ниже — пример удаленного управления смартфоном Google Pixel. Выглядит довольно эффектно.

Исследователи проверили 17 разных моделей смартфонов на предмет уязвимости голосового помощника, и положительный результат показали 15 из них. В числе проблемных iPhone 5, 5s, 6 и X, первые три поколения Google Pixel, Xiaomi Mi 5, Mi 8 и Mi 8 Lite, Samsung Galaxy S7 и Galaxy S9, а также Honor View 8. А вот Samsung Galaxy Note10+ и Huawei Mate 9 оказались невосприимчивы к взлому. Возможно, смартфоны спас искривленный корпус, искажающий сигналы от поверхности.

https://www.youtube.com/watch?v=pQw2zRAqVnI&feature=emb_title

Такой же эффект оказывают толстые чехлы или подложенная под корпус смартфона мягкая ткань — так до вашего гаджета точно никто не доберется. Можно решить проблему еще быстрее и кардинальнее — просто отключить голосовой помощник.

В тему: 15 лучших антивирусов для Андроид!

Оцените статью
Добавить комментарий