В WhatsApp активизировались мошенники. Схема простая, но многие ведутся

Новости
Как не попасться на удочку.

Люди, которые в сидят WhatsApp, все чаще сталкиваются с деятельностью мошенников, которые видят в популярности мессенджера немало возможностей подзаработать. Дельцы воруют аккаунты и проворачивают схемы разного уровня хитроумности с личными данными пользователей. Прямо сейчас популярность набирает новый развод, о котором вам стоит знать.

Как известно, в WhatsApp работает система верификации через SMS. Пользователь привязывает свой аккаунт к номеру телефона и может войти на него с нового устройства только после ввода шестизначного кода, который WhatsApp отправляет в SMS-сообщении. Этой особенностью и пользуются злоумышленники.

В WhatsApp активизировались мошенники. Схема простая, но многие ведутся

Сначала они получают доступ к аккаунту одного из знакомых потенциальной жертвы, или просто создают похожий профиль, причем неважно где — это может быть Facebook, WhatsApp или любая другая соцсеть. Затем от имени этого знакомого мошенники пишут жертве и просят ее принять код верификации от WhatsApp на свой телефон. Мол на их новую мобилку код не приходит, а как-то войти в аккаунт нужно. 

Подвох в том, что код, который получит и продиктует «знакомому» доверчивая жертва, — не чужой, а от ее собственного профиля в WhatsApp. Зная этот код и ваш номер телефона, злоумышленник сможет зайти в аккаунт на любом устройстве, даже не имея физического доступа к вашей SIM-карте. Как потом будут использоваться фотографии, номера карточек и другие личные данные, хранящиеся в диалогах — зависит только от фантазии мошенника, но поверьте, он найдет, как на вас заработать. 

В WhatsApp активизировались мошенники. Схема простая, но многие ведутся

Чтобы не стать жертвой подобного развода, достаточно помнить, что коды из SMS нельзя называть никому, даже если об этом вдруг просит близкий друг или родственник. Также не стоит оставлять телефон без присмотра в местах, где малознакомый человек может остаться с ним наедине хотя бы на пару минут. Но главное — установите двухфакторную аутентификацию, чтобы кроме кода из SMS при входе в аккаунт требовался PIN-код, и вас никогда не взломают таким способом. О том, как это сделать, подробно рассказываем тут

В тему: 7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Оцените статью
Добавить комментарий