В российских супермаркетах вводятся электронные ценники

Новости
Разработка отечественного концерна Ростех.

Ценников в российских супермаркетах так много, и они меняются настолько стремительно, что это нередко приводит к неприятным ситуациям. Покупатель берет товар одной стоимости, а на кассе его пробивают по другой. Несмотря на то, что закон о защите прав потребителя находится на стороне покупателя, таких случаев хотелось бы избегать. Давно напрашивалось техническое решение, которое мгновенно устранило бы любое недопонимание. И такое решение нашлось — электронные ценники.

Представлять собой они будут небольшие устройства с дисплеем на базе электронных чернил. Такие, к приему, используют в читалках — отображение текста на них не напрягает зрение, воспринимается как на обычной бумаге и потребляет очень мало энергии. Электронные ценники будут напрямую связаны с базой данных торговой сети, так что информация на их экранах будет меняться мгновенно. Это полностью исключит человеческий фактор, по вине которого и происходит большая часть неурядиц.

В российских супермаркетах вводятся электронные ценники

Вот как комментируют будущее нововведение его разработчики — концерн «Радиоэлектронные технологии» в составе госкорпорации «Ростех»:

«Российская разработка дешевле зарубежных аналогов и превосходит их по функциональности. Цифровая система значительно сокращает объём ручного труда, очень удобна, эффективна для ритейлеров и окупается в среднем за несколько месяцев»

Электронные ценники уже даже обзавелись рабочим прототипом, и его серийное производство — вопрос ближайшего времени. Первую партию устройств получит один из самых больших отечественных ритейлеров, название которого не разглашается. Заинтересовались и другие торговые сети, перспективная технология значительно облегчит жизнь всем.

В тему: Схемы обмана в магазинах сотовой связи. Как не остаться в дураках

Оцените статью
Добавить комментарий