Депутаты планируют ввести платную регистрацию мобильных телефонов в России

Новости

Группа сенаторов под руководством Людмилы Боковой разработала законопроект, в случае принятия которого с 1 февраля 2020 года в России будет введена платная регистрация всех мобильных устройств по их номеру IMEI.

Регистрацию ввозимой в страну техники будут обязаны проводить импортеры, а рядовые россияне, покупающие телефоны в зарубежных интернет-магазинах, смогут самостоятельно регистрировать устройства на сайте госуслуг. Устройства связи с незарегистрированным IMEI-номером будут подлежать блокировке, также по заявке пользователей государственный регулятор сможет блокировать похищенные либо утерянные телефоны.

Депутаты планируют ввести платную регистрацию мобильных телефонов в России

Предполагаемая стоимость регистрации составит около 100 рублей, утверждает Бокова. Ограничение позволит более эффективно бороться с преступниками и террористами, а также предупредит нелегальный ввоз в страну мобильной техники, ежегодный ущерб бюджету от которого превышает 16 млрд. рублей. Основные государственные операторы уже высказались в поддержку законопроекта, предложив вводить его поэтапно, без стресса для пользователей.

Недавно стало известно, что Почта России начала собирать пошлины за интернет-покупки за рубежом. 

Оцените статью
Добавить комментарий