В Англии 20 лет сажали в тюрьму невиновных почтальонов. Все из-за ошибки в компьютерной программе

Новости
Какой же сюр!

Мы видели немало художественных произведений на тему того, что может случиться, если доверить решать судьбы людей искусственному интеллекту. Реальность порой ничем не лучше мрачной фантастики, и сломать кому-то жизнь может одна ошибка в программе. В Англии раскрыли жуткую историю — местная почта в течение 20 лет наказывала своих сотрудников за преступления, которые они не совершали. И все из-за бага в софте для бухгалтерского учета.

Начиная с 2000-го года, британская почтовая служба Post Office автоматизировала учет своих финансов. Для этого использовали программу Fujitsu Horizon. Из года в год Horizon стабильно показывала недостачу, которая исчислялась десятками тысяч фунтов стерлингов, а вина за пропажу денег неизменно падала на сотрудников почты.

В Англии 20 лет сажали в тюрьму невиновных почтальонов. Все из-за ошибки в компьютерной программе

В период с 2000 по 2014-й год в суде по обвинению в хищении оказалось 736 работников Post Office. Сотни из них в процессе лишились своей работы, репутации, семьи, друзей и были вынуждены возмещать несуществующие убытки из собственного кармана. Часть обвиненных оказалась в тюрьме, их жизни были сломаны, а один человек, узнав, что на него всерьез пытаются повесить кражу 100 тысяч стерлингов, предпочел свести счеты с жизнью.

Первых оправдательных приговоров сотрудникам Post Office удалось добиться только в 2019-м году. Вслед за ними суд оправдал еще 555 работников этой почтовой службы, обвиненных по схожим делам. Им присудили компенсацию, но в каком размере — остается неизвестным. 45 человек освободили из тюрьмы, они успели провести в заключении несколько месяцев. Прямо сейчас повторного рассмотрения ожидает 2.4 тысячи обращений — люди требуют пересмотра уже выплаченных почте штрафов.

В Англии 20 лет сажали в тюрьму невиновных почтальонов. Все из-за ошибки в компьютерной программе

В Post Office уже признали проблему. В бухгалтерской программе действительно была ошибка, из-за которой часть входящих средств не начислялась на баланс. Компания пообещала избавиться от проблемного софта и заменить его новым. И не постеснялась попросить денег у правительства, чтобы рассчитаться со всеми несправедливо обвиненными.

Цинизм ситуации еще и в том, что руководство Post Office о проблемах в ПО знало давно, но не только ничего не предпринимало, но и пыталось всячески замять инциденты. Остается надеяться, что все по-настоящему виновные понесут заслуженное наказание. Ведь деньги людям можно вернуть, но кто вернет им честное имя, ушедших жен, проведенное в тюрьме время и загубленные жизни?

Оцените статью
Добавить комментарий