В Android смартфонах найдена серьезная уязвимость, она связана с Bluetooth

Новости
На телефон можно передать любые файлы, включая вредоносный софт.

Несмотря на отчаянные попытки Google сделать ОС Android максимально защищенной, корпорация добра все еще далека от желаемых результатов. Хакеры раз за разом находят новые лазейки в безопасности системы. Недавно была выявлена брешь в интерфейсе Bluetooth, с помощью которой можно нанести серьезный вред взломанным смартфонам.

Уязвимость получила имя BlueFag. Она позволяет хакерам передавать вредоносное ПО на смартфоны, работающие под управлением Android 8 Oreo и Android 9 Pie. При этом владелец гаджета не получит никакого уведомления о том, что на его устройство были отправлены какие-либо файлы.

Все, что нужно хакеру для совершения задуманного — MAC-адрес Bluetooth модуля смартфона. Зачастую его легко получить узнав MAC-адрес устройства в общей сети Wi-Fi, поскольку разработчики обычно прописывают одинаковые адреса для обеих модулей беспроводной связи.В Android смартфонах найдена серьезная уязвимость, она связана с Bluetooth

Ситуацию прокомментировали специалисты компании ENRW, занимающейся компьютерной безопасностью. Они утверждают, что уязвимость исправили в Android 10 и владельцы новых смартфонов могут не беспокоится. Что касается более старых версий операционной системы, вышедших до Android 8, вполне вероятно, что они тоже находятся в зоне риска.

От Google комментариев по поводу возникшей проблемы еще не поступало. Специалисты ENRW советуют пользователям, которые обеспокоены безопасностью личных данных, обновлять гаджеты до Android 10, как можно скорее или же менять их на новые.

В тему: Самые опасные смартфоны с сильным излучением по мнению экспертов

Оцените статью
Добавить комментарий