Учитель забирает телефон. Имеет ли он право и что делать школьнику

Новости
Объясняем права учеников.

Современные школьники не расстаются со смартфонами ни на секунду. Соблазн полистать интернет, посмотреть смешные видео или поиграть в игры слишком силен, особенно если урок выдался скучным. Преподавателям такое поведение, мягко говоря, не очень нравится. Некоторые из них даже позволяют себе отнимать у учеников гаджеты.

Имеет ли право учитель забирать телефон и что делать школьнику в таких случаях. Давайте разберемся в вопросе досконально.

Это статья УК РФ

Случаи, когда у детей в школах забирают телефоны, не такая уж большая редкость. Ребенку сложно что-то противопоставить взрослому и авторитетному преподавателю, который наделен какой-никакой властью, пусть и в рамках одного класса. Тем более, когда ребенок чувствует себя виноватым, ведь он действительно нарушил дисциплину. Право учителя отнять смартфон воспринимается как нечто само собой разумеющееся, но так ли это на самом деле? Может ли учитель забрать телефон в рамках закона?   

Конечно же нет, преподаватель не обладает компетенцией так поступать. Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с конституцией и уголовным кодексом Российской федерации. Никто не имеет права отнимать чужое имущество, а имуществом, в свою очередь, считается любой предмет, который был подарен человеку или куплен им на собственные деньги. Смартфон — точно такое же личное имущество, да еще и довольно дорогое.

Учитель забирает телефон. Имеет ли он право и что делать школьнику

Так что ничего забирать учитель не имеет права. Более того, отобрать чужой смартфон силой или угрозами, согласно уголовному кодексу, тянет на открытое хищение, другими словами, на настоящий грабеж (статья 161 УК РФ). И не имеет никакого значения, какие мотивы при этом двигали учителем, почему он позволил себе лишнего и собирался ли когда-нибудь вернуть гаджет владельцу. Есть свершившийся факт, и полицейскими он будет трактоваться однозначно.

Однако это вовсе не значит, что у ученика развязаны руки. И он может свободно пользоваться гаджетами прямо на уроке, наплевав на замечания учителя. В школе действуют свои правила, исполнение которых обязательно, пусть даже они и не регламентированы УК РФ. Да, забирать телефоны у учащихся не могут, как и установить полный запрет на гаджеты. Но в уставе школы обычно прописано ограничение на их использование на уроках. И преподаватель в праве потребовать от нерадивого ученика спрятать телефон. Также он может сообщить о ненадлежащем поведении директору и потребовать призвать ученика к дисциплинарной ответственности. Ну и жалобы родителям никто не отменял. 

Что делать, если забрали телефон

Если в школах забирают телефоны, то не стоит оставлять это просто так. Особенно в случае, когда преподаватель забрал и не отдает гаджет на протяжении всего учебного дня. Учителя не должны пользоваться своим положением и ущемлять права учеников, отбирая их имущество без разрешения.

Конечно, не нужно сразу решать проблему радикально и писать заявление в полицию. Для начала стоит попробовать обратиться к самому учителю или руководству учебного заведения. Тихо, мирно и без скандалов объяснить, что смартфоны детей трогать нельзя.

Учитель забирает телефон. Имеет ли он право и что делать школьнику

Скорее всего вам пойдут навстречу, ведь закон в любом случае на вашей стороне. А для учителя серьезные разбирательства, как минимум, закончатся выговором, как максимум — увольнением. Вряд ли стоит ломать человеку карьеру за небольшой проступок, никто не идеален, и ошибаться свойственно всем.

Важно понимать, что проблема здесь не только в учителе, но и в ученике, который спровоцировал подобную реакцию. До уроков ему явно дела нет, раз вместо занятий и классной доски он предпочитает экран своего смартфона. А у учителя практически нет легальных способов воздействовать на ученика, когда он обнаглел окончательно и вообще не реагирует на замечания. 

Если вы родитель, то стоит провести со своим чадом серьезный разговор и объяснить, где можно пользоваться смартфоном и в каких местах делать этого не стоит ни в коем случае. Ну а если вы учащийся, то помните — защищать свои права действительно важно, но не менее важно проявлять сознательность. Поэтому оставьте гаджеты для перемен, они никуда от вас не денутся. А уроки посвятите тому, для чего они предназначены — получению знаний. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Георги

    а если учитель на протяжение 3 дней не одайот телефон тогда что делать

    Ответить
    1. умный человек

      тогда писать на него жалобу, или же заявление в полицию

      Ответить
    2. Алексей

      в током случае можно написать в полицию и в минестерство образования за кражу личного имущества у учиника

      Ответить
      1. Виктория

        Убить его😈

        Ответить
    3. Александр

      Что случилось дальше?

      Ответить
    4. Макс

      Заявление

      Ответить
    5. Элана

      Писать заявление, так как это приводит к уголовной ответственности, административному аресту . И штраф 2-5 тысяч рублей. И отстраняет педагога от работы .

      Ответить
  2. Елена

    21 век! Смартфон не отьемлемая часть жизни взрослых и детей! У моих детей даже время не разрешают посмотреть. Сразу отбирают телефон.

    Ответить
    1. Татьяна

      У нас так же время посмотрел все забирают телефон

      Ответить
  3. Крутой

    Отдали?)))

    Ответить
  4. Анастасия

    А что делать, если ученик обнаглел, и ничто на него не действует, например, не телефон, а лазерная указка.

    Ответить
    1. Анастасия топ

      Обратиться к помощи родителей

      Ответить
    2. Элана

      Поставить на учёт

      Ответить
  5. Типичная позерша. _.

    Я ученица 5 класса и у меня забрали мою тетрадку из за того что якобы я в ней рисовала…. Забрали на год, или приходить родителям и забирать её….. На счёт лазерной указки, у нас тоже они есть в классе.. Учителя не замечают, но лично я за то, чтобы учителя забирали такие вещи и отдавали только родителям, или как мне через год… Я очень люблю свой телефон, он у меня как собственная жизнь, без него не могу…. У нас их вообще забирают в «коробочку», но я сдаю фейк….. Если вы учитель, то рассказываю о нашем классе… Если нет, то просто делись кусочком из своей жизни, _,

    Ответить
    1. Q-Q

      я тоже в 5 классе учусь, у нас телефон забирают на весь день. На переменах брать нельзя, только в важных случиях. Я пробовала не сдавать, но училка с силой выдёргивала и забирала в коробку как замечала, у моих одноклассников тоже самое.

      Ответить
      1. ٩( ᐛ )و

        Это 161 статья УК РФ грабёж иными словами. Можешь идти и писать заяву в министерство образования или в полицию.

        Ответить
      2. Элана

        Пишите заявление. Это статья 161 УК РФ можно сказать украла . Привод к уголовной ответственности, административному аресту, штраф, и отстранения от работы

        Ответить
    2. вейпер

      а у меня училка ахуевшая вейп заброла а я то всего наваливал на весь класс.

      Ответить
  6. Лол

    Так это всё статья 161 УК РФ ?

    Ответить
  7. Алина

    Учитель всегда сможет поставить заслуженную двойку телефонному сидельцу, пусть пялится в экран, в семестре два, законно, набегается потом за преподом. Во-вторых, писать на телефономана докладную диру, часто и регулярно, давить на нарушение устава и требовать выговора, постоянно пинать родителей вечными вызовами, держать их в тонусе… Есть управа

    Ответить
    1. Максим

      Алина, учитель также не имеет права ставить 2 за поведение. В большинстве случаев учителя даже не задают контрольный вопрос, а просто лепят двойки. Учитель может сделать замечание насчёт телефона или сообщить родителям, но отбирать и лепить 2 просто так не имеет право!

      Ответить
  8. я

    вот у меня друг играл у него забрали телефон и у меня как у соучасника сказали что с родителями заберу уже неделю ждал и друг заскочил в клас и забрал телефоны теперь я попал а друг отмазался

    Ответить
  9. Какого?

    Я учусь в 7 классе наша классная руководительница заболела, тогда нам прислали замену и мало того что она приходит к нам в класс тупо на нас поорать (мы реально ни одного хорошего слова про нас не услышали хотя мы далеко не самый плохой класс) она сегодня пришла с пакетом картонные и заявила что бы обсалютно весь класс сдавали телефон (хотя сидят на уроке человека 3-4) даже не все на перемене им пользуются и так же у нас много школьного материала в телефонах а она их тупо забирает как по мне это не законно

    Ответить
  10. Кто то

    Спс,а то у нас учитель забрала телефон до конца учебного года

    Ответить
    1. Виктория

      у меня директор забрал до конца учебного года, из-за того, что учусь с 3!!! не с 2, а с 3!! Как у вас сейчас все закончилось?

      Ответить
  11. Карина

    У нас учителю собирает телефоны в начале дня в 8:00 и отдаёт только в 15:00

    Ответить
  12. нн

    мой не дали как уже неделю. мать бездействует,думает что я виноват. в школе мы хотели сделать пранк,и я собственно спрятал камеру чтобы заснять это на камеру. но училка заметила и отобрала,сказав что больше не получу телефон,потом отдала завучу,а завуч отдала другой строгой училке которая отвечает за телефоны учеников. и что мне делать в столь безвыходной ситуации?

    Ответить
    1. еее

      заявление писать

      Ответить
  13. Марина

    почему описывается только ситуация когда дети сами виноваты и сидят в телефоне на уроках??? У нас весь класс не пользуется тел. на уроках — так сами учителя говорят, но 3 дня назад стали тел. собирать в общую коробку и возвращать после урока. Ну, предположим…. но, мой ребенок принес тел со сколом и трещиной после одно дня… И меня, как родителя, это совершенно не устраивает. Тем более, что дети не сидят в тел. и повода нет. А еще учителя говорят, если найдут тел — штраф 3 тыс.

    Ответить
  14. Петр

    Ну не надо врать-то автор! Откуда Вы взяли, что «И не имеет никакого значения, какие мотивы при этом двигали учителем»? Вы что знаток уголовного права и разбираетесь в субъективной стороне преступления, которое определили как «настоящий грабеж»? Мотив и определяет субъективную сторону — завладение имуществом с целью присвоения и последующего пользования им «навсегда»! А в этих случаях ничего этого нет.

    Ответить
  15. Хава

    У нас даже если на переменах или закончились уроки ребенок идёт и у него в руках телефон ,если вдруг это увидел учитель , то он забирает телефон с рук ученика и передает этот телефон директору,а директор в свою очередь не отдает телефон до конца учебного года

    Ответить
  16. Оля

    Сегодня у моего сына учительница забрала телефон сын просто посмотрел телефоне время. И все. Что нам делать? 😭😭😭

    Ответить
  17. Надя

    Обновите статью, в 2023 году приняли федеральный закон о запрете использования телефонов на уроках.

    Ответить
  18. Александр

    Автор, видимо, тоже в школе плохо учился, не отлипая от экрана телефона.
    Статья 161 УК РФ применяется только при открытом хищении.
    Под хищением понимаются совершенные с КОРЫСТНОЙ целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
    Иначе говоря, если учитель изъял телефон и продал его, а деньги забрал себе, то это грабеж.
    В случае изъятия и возврата после уроков нарушения нет. Можете хоть обписаться заявлениями — состава преступления нет!

    Ответить