Ученые выяснили, как зависимость от смартфонов влияет на мозг

Новости
Плохие новости для любителей залипнуть в смартфоне.

Развитие высоких технологий открывает для человечества новые возможности и сильно упрощает жизнь. Но у прогресса есть обратная сторона и чтобы ее увидеть, не нужно ходить далеко — достаточно прогуляться по улицам любого современного города. Люди не отлипают от экранов смартфонов, читая новости, зависая в социальных сетях и делая фотографии для инстаграма. Многие не готовы расставаться с гаджетом ни на секунду, и их увлечение приобретает нездоровый характер.

Западные психологи уже готовы записывать смартфонозависимых в отдельную категорию и ставить их на один уровень с игроманами. Но есть ли на это реальные основания? Внести ясность решили немецкие исследователи из Гейдельбергского университета, которые провели любопытный эксперимент.

Ученые выяснили, как зависимость от смартфонов влияет на мозг

Ученые собрали контрольную группу из 48 человек, половина которых демонстрировали явные признаки зависимости от гаджета, проявляющуюся в нервозности и беспокойстве при отсутствии интернета или низком заряде батареи, а также проводящих за смартфоном большую часть времени. Затем всех испытуемых пропустили через МРТ.

Результаты сканирования однозначно показали, что в мозге смартфоноголиков произошли изменения на физическом уровне, схожие с изменениями, происходящими в мозгу лиц, подверженных наркотической зависимости. Не исключено, что в скором времени мы увидим зависимость от смартфонов в новой редакции международной классификации болезней.

В тему: 10 самых полезных секретов WhatsApp

Оцените статью
Добавить комментарий