Центробанк публикует курс советского рубля. Зачем и сколько стоит валюта СССР?

Новости
Сколько стоит советская валюта.

Те, кто внимательно следит за курсом валют, могли заметить кое-что странное. На официальном сайте Центробанка России публикуют сведения не только о долларах, фунтах и евро, но еще и о советском рубле. И действительно, позиция «рубль Госбанка СССР» регулярно обновляется по отношению к другим мировым валютам. Зачем нам знать курс валюты, которая давно вышла из употребления, и кому это нужно?

Зачем современной России советский рубль?

Сразу спешим огорчить истовых коммунистов, курс советского рубля на сайте Центробанка — это никакой не предвестник возрождения СССР. Дело в том, что Россия, как прямой наследник огромной страны, некогда экономически взаимодействовавшей со множеством других государств, унаследовала еще и долговые обязательства. Как свои, так и чужие.

Чтобы далеко не ходить за примером. Советский Союз кредитовал Кубу, и деньги союзному тогда государству официально переводились в советских рублях. Чтобы понять, сколько условная Куба должна нам сейчас в переводе на рубли РФ, и нужно отслеживать курс советского рубля, чем, собственно, и занимается Центробанк.

Если заглянуть на его официальный сайт, то можно лично удостовериться, что на текущий момент 100 долларов США эквивалентны 52,52 рублям СССР. Другими словами, на один доллар приходится чуть больше 52-х копеек. Ориентируясь на этот курс, несложно подсчитать, сколько современных рублей дадут за один рубль Советского Союза.

Берем за ориентир нынешний курс доллара по отношению к российскому рублю: 1 доллар — 73,71 рубля. Выходит, что советский рубль равен приблизительно 140 рублям и 35 копейкам РФ. Что ни говори, а разница налицо, и сразу видно, с какой стороны находится валюта сверхдержавы, а с какой — ее бледной тени.Центробанк публикует курс советского рубля. Зачем и сколько стоит валюта СССР?

Советские товары по современным ценам

Теперь, когда мы знаем курс советского рубля по отношению к современному, сложно удержаться от эксперимента. И привести цены тогдашней советской продукции к нынешним в соответствии с курсом. Любой толковый экономист скажет, что занятие это бессмысленное, а результат будет далек от того, как оно могло быть на самом деле, но кто нам запретит?

Итак, за ориентир возьмем самые ходовые товары. Знаменитая колбаса из СССР, о которой с тоской вспоминают люди старшего поколения, стоила 2 рубля 20 копеек, в переводе на наши получается 308,77 рублей. Водку «Московскую» можно было купить за 2 рубля 87 копеек или 402,8 российских рублей. Пылесос «Вихрь» продавали за 40 рублей — 5614 рублей. Ну а автомобиль «Москвич» за 7200 рублей по нынешнему курсу пришлось бы отдать 1010520 рублей, чуть больше миллиона.

Центробанк публикует курс советского рубля. Зачем и сколько стоит валюта СССР?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Лена

    Басни для лохов. Работники Центробанка РФ ничего не делают в качестве самодеятельности. Но ни один из этих так называемых «экспертов», которые поясняют про причину публикации курса рубля СССР, не привёл документа, на основании которого это делается. Он засекречен. Поэтому объяснение «экспертов» только для лохов

    Ответить