Стиральня машина прыгает при отжиме: как устранить проблему

Новости
Решаем бытовые проблемы вместе.

Стиральная машина — незаменимый бытовой прибор, позволяющий сэкономить кучу времени. Как и любое достаточно сложное техническое устройство, машинка требует особого обращения, а неверные действия могут привести к различным проблемам. Одна из самых распространенных — машинка скачет при отжиме. Расскажем, почему это происходит и как устранить проблему.

Почему стиральная машина скачет

Барабан стиральной машины вращается с очень большой скоростью. Если ему ничего не мешает, то, как правило, никаких проблем с вибрацией не возникает вообще. Другое дело, когда внутри находятся вода и белье, которые распределяются неравномерно и могут привести к дисбалансу. А он, в свою очередь, заставит машинку скакать как ненормальную. Причиной такого дисбаланса может стать сразу несколько факторов.

Стиральня машина прыгает при отжиме: как устранить проблему

Слишком много белья

Объем барабанов машинок различных моделей сильно отличается, и для каждой предусмотрена своя допустимая масса загруженного белья. Загрузите слишком много — белье начнет давить на стенки прибора сверх допустимой нормы, и стиральная машина будет скакать.

Машинка стоит криво

Причиной веселых прыжков стиральной машины может быть ее кривое положение относительно пола. Проверить это можно с помощью уровня. Заметили кривизну — регулируем высоту ножек, пока машинка не будет стоять ровно. Если высота ножек не изменяется из-за особенностей конструкции, то воспользуйтесь подручными средствами и подложите что-нибудь снизу.

Неправильная установка

На произвольные перемещения стиральной машины может влиять не только кривизна пола, но и его плотность. Слишком мягкое или слишком твердое основание нередко приводят к дисбалансу. Решается проблема покупкой прочных пластин в качестве подложки или мягких резиновых ковриков, способных приглушить колебания.

Стиральня машина прыгает при отжиме: как устранить проблему

Забытое крепление

У каждой стиральной машины есть подвижный противовес, как правило, это каменная или бетонная плита. Когда машинку перевозят, то фиксируют плиту с помощью крепления. Не будет лишним проверить, не забыли ли снять это крепление после установки.

Превентивные меры

Многие модели современных стиральных машин испытывают куда меньше проблем с прыжками по помещению, благодаря встроенной функции автобалансировки. Специальный датчик отслеживает дисбаланс, и, в случае возникновения такового, барабан начинает последовательно прокручивать белье в противоположных направлениях. В результате белье более равномерно распределяется по барабану, устраняя возникший дисбаланс. Купив машинку с автобалансировкой, вы избавите себя от головной боли в будущем.

В тему: 5 услуг из советского прошлого, которые пора отключить и не тратить деньги

Оцените статью
Добавить комментарий