Стеклянные смартфоны — зло. Почему их лучше не покупать

Новости
Обсуждаем недостатки и ностальгируем по металлическим корпусам.

В погоне за кошельками покупателей производители смартфонов постоянно придумывают что-нибудь новое. Множат камеры, загибают дисплеи, придумывают все более изощренные способы разблокировки или используют необычные материалы для корпуса. Одни изменения строго функциональны, другие носят сугубо декоративный характер. 

Среди самых массовых трендов последних лет прочно закрепились смартфоны в корпусе из стекла. Их популярность можно легко объяснить. «Стекляшки» смотрятся лощено и стильно, на них приятно смотреть и еще приятнее трогать. Благодаря стеклянному корпусу можно реализовать зарядку, не требующую проводов. Но за все приходится платить, и у стекла есть немало существенных минусов, с которыми многие пользователи не готовы мириться. Почему стеклянные смартфоны лучше не покупать? Давайте разбираться.

Непрактичность

Если тактильно стеклянный смартфон более чем хорош, то о его практичности этого не скажешь. Во-первых, такой корпус скользит в руках, а значит, телефон проще выронить и разбить. Во-вторых, стекляшка легко съезжает с плоских поверхностей даже с очень небольшим уклоном, поэтому нужно внимательно следить, куда кладешь гаджет, чтобы не обнаружить его на полу. 

Стеклянные смартфоны — зло. Почему их лучше не покупать

Маркость

На стекле постоянно остаются разводы и жирные пятна, а по отпечаткам пальцев на корпусе уже после пяти минут использования можно писать криминальную хронику — смартфон сразу покажет, где дядя его трогал. Сами понимаете, на внешнем виде это сказывается не лучшим образом. И тут можно либо забивать на эстетику, либо изображать педанта, ежеминутно протирая корпус тряпочкой.

Стеклянные смартфоны — зло. Почему их лучше не покупать

Хрупкость

Стекло сильно проигрывает пластику и металлу по части надежности. Даже небольшой удар чреват трещинами и сколами. Поверхность не только бьется, но и царапается. Непредвиденное путешествие в компании мелочи и ключей такой смартфон без потерь, скорее всего, не переживет. Конечно, никто не мешает запаковать стекляшку в защитный чехол, но какой смысл в стильном корпусе, если его в итоге никто не увидит?

Стеклянные смартфоны — зло. Почему их лучше не покупать

Плохой отвод тепла

У стекла как материала довольно низкий показатель теплопроводности. Это значит, что корпус хуже отводит тепло при нагреве процессора. Без нагрузки такое не просто заметить, а вот при запуске требовательных игр — легко. Падение FPS и ограничения частоты работы процессора скажут сами за себя.

Стеклянные смартфоны — зло. Почему их лучше не покупать

Дорогой ремонт

Ремонт смартфонов, особенно флагманов, вылетает в копеечку. А с устройством из стекла он обойдется еще дороже. К примеру, замена разбитого заднего стекла iPhone 11 в официальном сервисном центре стоит около 13 тысяч рублей. На эти деньги можно купить еще один неплохой современный смартфон из бюджетной категории. Учитывая хрупкость материала и скользкий корпус, у неосторожных пользователей эксплуатация топового девайса может влететь в копеечку. 

Стеклянные смартфоны — зло. Почему их лучше не покупать

Недостатки стеклянных корпусов можно перечислять долго, но давайте остановимся на основных. Увы, металл окончательно вышел из моды и в 2020 году его не использует ни один из ведущих производителей. Поэтому давайте ждать возвращения тех славных дней, носить стеклянные телефоны в чехлах и надеяться, что случайное падение на пол не станет для них последним.

В тему: Нужно ли клеить на экран защитное стекло, или пленка лучше?

Оцените статью
Добавить комментарий