Солнечное затмение, метеоритный дождь. Не пропустите уникальную красоту сегодня, 14 декабря

Новости
Такое бывает очень редко.

Сегодня, 14 декабря, праздник у астрономов со всего мира – в небе произойдет сразу два редчайших природных явления. Первое – солнечное затмения 142 Сароса. Видимый с земли диаметр Луны превысит диаметр солнечного диска в 1.0254 раза, и Солнце полностью скроется из виду. Аналогичное затмение повторится только в 2038 году. Второе – метеоритный дождь, созданный проходящим мимо земли потоком Геминиды, он будет самым крупным в этом году.

Эти события смогут наблюдать все желающие, однако тут есть пара нюансов. Метеоритный дождь будет видно невооруженным взглядом с территории России, нужно просто смотреть на небо после 19:00 по московскому времени.

Солнечное затмение, метеоритный дождь. Не пропустите уникальную красоту сегодня, 14 декабря

А вот солнечным затмением смогут в полной мере любоваться только жители юго-восточной части Тихого океана: Аргентины, Чили, Бразилии и других стран. Увидеть его вживую в России будет невозможно, но можно прибегнуть к онлайн-трансляциям.

Держите ссылки на YouTube-канал NASA и сайт Московского планетария. На последнем трансляция стартует в 17:25 с комментарием ученого и специалиста по редким небесным явлениям. Само затмение по прогнозам начнется в 19:14:39 по МСК и будет длиться около 2 мин. 10 секунд.

Оцените статью
Добавить комментарий