Смартфоны на Snapdragon станут ещё лучше. Их будут обновлять 4 года

Новости
Но есть нюанс.

Один из главных минусов большинства Android-смартфонов – низкая продолжительность их программной поддержки. Только Google и Nokia обновляют свои аппараты в течение трех лет после выхода, в случае с китайскими производителями все куда более печально. Однако, в ближайшем будущем это может изменится.

Google и Qualcomm анонсировали совместный проект на основе наработок Project Treble, который кардинально упрощает разработку обновлений для смартфонов с чипами Snapdragon. Вот так выглядит этот процесс сейчас:

Смартфоны на Snapdragon станут ещё лучше. Их будут обновлять 4 года

А так смартфоны будут обновляться в будущем:

Смартфоны на Snapdragon станут ещё лучше. Их будут обновлять 4 года

Благодаря нововведению, устройства с процессорами Qualcomm смогут получать новые версии Android на протяжении трех лет, а апдейты безопасности – в течение четырех лет после выхода. Это на год больше, чем сейчас обновляются избранные флагманы ведущих брендов.

Первыми четырехлетнюю поддержку получат девайсы на топовом чипе Snapdragon 888. Устройства с ним вскоре выпустят Xiaomi и Samsung, а дальше подтянутся остальные бренды – OnePlus, Motorola, Oppo, Vivo, ZTE и другие. Флагманы, работающие на Android 11 из коробки, смогут обновиться аж до Android 14.

На расширенную поддержку могут рассчитывать все смартфоны на новых процессорах Qualcomm, включая среднебюджетные и недорогие модели. Но, хоть производителям и станет проще разрабатывать обновления, финальное слово о продолжительности поддержки устройств все еще остается за ними. Именно компании будут решать, какой смартфон и сколько обновлять, и как быстро выпускать апдейты.

Оцените статью
Добавить комментарий