Сколько оперативной памяти нужно смартфону. 3 ГБ — достаточно или нет?

Новости
Google дает ответ.

Увеличение объема оперативной памяти — простой способ для производителя поднять привлекательность смартфона в глазах покупателя. Чем больше оперативки, тем лучше, верно? Хоть в целом это действительно так, объем ОЗУ в топовых девайсах уже давно стал избыточным. Вы можете купить Samsung Galaxy S20 Ultra с 16 ГБ оперативной памяти – столько же имеют мощные игровые ПК, а у большинства телефонов на рынке ОЗУ в 3-4 раза меньше.

Видя такие сумасшедшие характеристики, многие ломают голову и спрашивают, сколько оперативной памяти нужно смартфону? Короткий ответ: выбирать новый Android в 2022 году нужно с как минимум 4 ГБ ОЗУ. Длинный ответ немного сложнее, поэтому читайте дальше и вы узнаете, почему так и на что влияет оперативная память в вашем телефоне.

Сколько оперативной памяти нужно смартфону. 3 ГБ - достаточно или нет?

Для чего нужна оперативная память в смартфоне

ОЗУ (оперативно запоминающее устройство) — очень быстрая память, в которой компьютеры (ваш телефон — это компьютер) хранят данные, необходимые для работы операционной системы и запущенных приложений в режиме реального времени.

Первый пример: когда какое-то приложение хочет нарисовать новый экран, данные, необходимые для этого, попадают в ОЗУ, где операционная система их анализирует, позволяет графическому процессору выполнить необходимую обработку и отправить их на дисплей, чтобы в результате мы увидели правильное изображение.

Второй пример: вы играете в игру на смартфоне и поступает входящий звонок. Если объем оперативной памяти позволяет, данные игры будут сохранены в ОЗУ, и после того, как звонок будет завершен, вы вернетесь к этой игре, без перезагрузки и потери прогресса. Чем больше оперативной памяти – тем больше приложений могут работать в фоновом режиме.

Это может звучать сложно, но вам нужно понять три основные вещи: ОЗУ – это место для временного хранения данных, которое очищается при выключении смартфона. Оперативка очень быстрая и дорогая, поэтому ее всегда меньше, чем постоянной памяти. Кроме того, часть оперативной памяти занимает работающая ОС Android, и никакие приложения не могут ее использовать, а значит фактический объем свободной ОЗУ будет меньше, чем указано в характеристиках устройства.

Если вы на знаете, как посмотреть оперативную память на своем телефоне, просто загуглите *название модели ОЗУ* или перейдите в настройки устройства, где в самом конце списка есть вкладка «О телефоне». В ней можно узнать количество оперативной памяти и другие спецификации девайса.

Сколько оперативной памяти нужно смартфону. 3 ГБ - достаточно или нет?

Сколько ОЗУ нужно смартфону в 2022 году

Все современные смартфоны на Android делятся на две категории устройств: первая работает на базе обычной версии операционной системы, вторая – это очень дешевые смартфоны со слабыми характеристиками, на которые установлена урезанная версия Android GO. Поскольку в таких девайсах используется железо самого начального уровня, специальная оптимизация Android GO позволяет им работать хоть как-то быстро. Такие модели до недавнего времени оснащались 1 ГБ и даже 512 МБ ОЗУ.

Но Android развивается, обрастает новыми функциями, и его аппетиты по части оперативной памяти постепенно растут. Сейчас для установки полноценной версии Android у смартфона должно быть минимум 3 ГБ оперативной памяти. Если девайс имеет 2 ГБ оперативки или меньше, он сможет получить только упрощенную GO-версию системы.

Более того, на телефоны с 512 МБ оперативки (таких в начальном сегменте сейчас немало), прекратят устанавливать Google Mobile Services, без которых невозможна полноценная работа системы и запуск приложений из Google Play. Эти требования коснутся всех телефонов, выходящих после указанного срока на базе Android 10 и Android 11.Сколько оперативной памяти нужно смартфону. 3 ГБ - достаточно или нет?Таким образом, 3 ГБ оперативной памяти — минимально необходимый запас для любого смартфона в 2022 году, на котором, по возможности, лучше не останавливаться. Вероятно, чистый Android с оптимизацией от Google сможет быстро и плавно работать даже с таким объемом ОЗУ, но не стоит забывать о прожорливости фирменных надстроек сторонних производителей. MIUI, EMUI, OneUI и другие графические интерфейсы, активно потребляют ресурсы системы и требуют дополнительного объема оперативной памяти. Поэтому мы рекомендуем выбирать смартфон хотя бы с 4, а еще лучше с 6 ГБ оперативной памяти, особенно если вы планируете пользоваться им достаточно длительное время.

В тему: 10 крутых фишек WhatsApp, о которых вы даже не догадывались

Оцените статью
Добавить комментарий