Сбербанк подарил бесконтактную оплату всем смартфонам без NFC. Как пользоваться?

Новости
Рассказываем о новой функции.

Вместе с очередным обновлением приложения «Сбербанк.Онлайн» клиенты банка получили доступ к новой функции, которую обещали давно, — оплате с помощью QR-кодов. А это значит, что оплачивать покупки бесконтактно теперь смогут владельцы смартфонов без NFC. Что же такое QR-коды, и как ими пользоваться?

Как оплачивать с помощью QR-кодов

QR-код — это двумерный штрихкод, в котором зашифрована какая-либо информация. В данном случае, необходимая для спасания средств с банковского счета. Оплата с помощью QR-кодов может происходить по двум сценариям.Сбербанк подарил бесконтактную оплату всем смартфонам без NFC. Как пользоваться?

В первом случае QR-код генерирует сам покупатель. Для этого нужно:

  1. Запустить приложение «Сбербанк.Онлайн».
  2. Выбрать одну из привязанных банковских карт.
  3. Перейти в пункт «Настройки» —> «Оплата QR-кодом».
  4. Выбрать пункт «Оплатить» и показать сгенерированный QR-код продавцу для сканирования и оплаты покупки.Сбербанк подарил бесконтактную оплату всем смартфонам без NFC. Как пользоваться?

Во втором случае QR-код генерирует продавец. Делаем все то же самое, что и в предыдущем алгоритме, но вместо «Оплатить» в последнем пункте нужно выбрать «Сканировать». Сканируете QR-код, например для быстрой оплаты ЖКХ, и подтверждаете платеж.Сбербанк подарил бесконтактную оплату всем смартфонам без NFC. Как пользоваться?

Преимущества оплаты

Оплата c помощью QR-кодов многим может показаться непривычной, однако у этого способа есть много преимуществ:

  1. Быстрота. Платежи через QR-коды проходят практически мгновенно, к тому же вы избавлены от необходимости вводить PIN-код для подтверждения платежа.
  2. Доступность. Бесконтактная оплата с помощью QR-кодов доступна даже владельцам простеньких смартфонов без NFC.
  3. Безопасность. QR-коды достаточно надежны — для их использования необходимо логиниться в приложение Сбербанка с помощью сканера пальцев или пароля, а перед глазами всегда есть полная информация о переводе, так что всегда можно проверить сумму перед подтверждением. К тому же смартфон не нужно подносить к терминалу оплаты.Сбербанк подарил бесконтактную оплату всем смартфонам без NFC. Как пользоваться?

Стоит ли пользоваться

Владельцы смартфонов с NFC вряд ли захотят перейти с привычного способа оплаты на QR-коды, а вот обладатели устройств без подобного чипа наконец избавятся от необходимости носить с собой карты и наличку. Но больше всего от введения QR выиграют предприниматели, держащие мелкие торговые точки, — терминалы оплаты для них слишком дороги, поэтому в ходу там была исключительно наличка. А вот устройство для сканирования QR-кодов довольно дешевое, да и комиссия, которую должен платить предприниматель за подобные транзакции, гораздо меньше. Удобно это и для их клиентов, они смогут платить через смартфон там, где раньше принимали исключительно наличные.

QR-коды стали не единственным нововведением от «Сбербанка». Финансовая организация запустила собственный платежный сервис SberPay, который составит конкуренцию Google Pay и Apple Pay. Владельцы смартфонов на Android и карт Visa уже могут опробовать новый сервис, он интегрирован прямо в приложение «Сбербанк.Онлайн».

В тему: 5 главных ошибок владельцев банковских карт. Никогда так не делайте

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. gh

    Это всего-лишь попытка получить контроль над торговыми точками в плане безналичной оплаты. привязать их к себе до того как заработает система быстрых платежей на полную. Кур код от сбера сделан чтоб убить Систему быстрых платежей ЦБ.

    Ответить
  2. Виктор

    В новой версии такого нет,не обманывайте пользователей!

    Ответить
  3. Владимир

    Геморой лишний, мне и картой очень удобно.

    Ответить