Сбербанк обнаглел! Ввели новую комиссию на все переводы через банкоматы

Новости
Новые поборы.

С 14 июня у нас отменили «банковский роуминг», уже знаете? То есть за переводы внутри одной компании, сделанные между регионами (например, из Владивостока в Краснодар, если вы отправляете и получаете деньги между картами одного банка) теперь не будут браться комиссии.

Но вместо него добавили новые поборы.

С 2 июня в Сбербанке появилась обязательная комиссия: все переводы через его банкоматы стали платными. С любой суммы, которую вы отправляете, теперь надо отдавать 1% (но не больше 1000 рублей, то есть при отправке крупных сумм много не потеряется). И не важно, откуда-куда эти переводы выполняются — хоть между регионами, хоть даже внутри региона на карту Сбера.

В Сбербанке отметили, что «банкоматными» переводами пользуется очень маленький процент человек — всего около 1% от всех операций по переводам денег. Остальные используют либо «Сбербанк Онлайн» (большинство), либо «СМС-Банк» (меньше, но все равно больше, чем банкомат).

Давайте посчитаем: по данным Банка России, за 2019 год россияне переводили 56.7 трлн рублей. Из них 47.2% денег — то есть 26.76 трлн рублей — пришлись на Сбербанк. То есть 1% переводов через банкоматы — это 267.6 млрд рублей. А 1% комиссий от них — это 2.67 млрд рублей (или 38.36$ млн) — то есть неслабая сумма набегает даже за переводы через банкоматы.

Сбербанк обнаглел! Ввели новую комиссию на все переводы через банкоматы

Так что введение даже такой маленькой комиссии, которая затрагивает даже маленький процент от всех транзакций — все равно превращается в многомиллионный доход, только за счет того, что Сбером пользуются почти все жители России.

И возникает вопрос: а имел ли банк право вообще вводить эту комиссию? Ведь в законе о банковском роуминге (а это именно закон, подписанный Президентом, а не инициатива банка!) вроде не было исключений для банкоматов?

В тему: Платные услуги «Сбербанка», которые пора отключить и не тратить деньги зря

Оцените статью
Добавить комментарий