ТОП-5 самых популярных брендов смартфонов среди россиян по итогам 2018 года

Новости

Аналитическая компания GfK, изучив статистику от официальных ритейлеров, определила самого популярного производителя смартфонов в России по итогам 2018 года. Им стал китайский бренд Honor, принадлежащий компании Huawei. На смартфоны Honor приходится 27.1% от общего объема реализованных в России устройств.

На втором месте с небольшим отставанием находится лидер минувшего года — Samsung, которому принадлежит 26.5% рынка. Вторую строчку занимает Apple с результатом 11%. Также в ТОП-5 брендов вошли Huawei и Xiaomi, на них приходится 9.2% и 6.1% продаж соответственно.

ТОП-5 самых популярных брендов смартфонов среди россиян по итогам 2018 года

Согласно статистике, официальный рынок смартфонов за 2018 год вырос на 8% в количественном выражении и на 18% по общему объему выручки. За отчетный период компаниям удалось реализовать 6.8 млн устройств на общую сумму 112.8 млрд рублей, причем на вышеуказанную пятерку лидеров приходится 92% всей выручки. Примечательно, что лидером рынка в денежном выражении остается Apple, которой принадлежит 32.1% вырученных средств. У Samsung – 26.3%, Honor – 22%, Huawei – 7.9%, Xiaomi – 3.7%.

Смартфоны Honor завоевали массовую популярность за счет адаптированных под российский рынок цен, широкого ассортимента доступных моделей и грамотной маркетинговой стратегии производителя, который начал работать с крупнейшими отечественными ритейлерами. Самым популярным смартфоном компании по итогам года стал Honor 8X.

Оцените статью
Добавить комментарий