Самые опасные смартфоны с сильным излучением по мнению специалистов

Новости
Плохие новости для любителей Xiaomi и OnePlus.

Многие пользователи боятся того, что излучение от постоянно находящегося в кармане смартфона может причинить вред их здоровью. Ученые уже не первый год занимаются исследованием данного вопроса, изучают воздействие разных гаджетов на организм человека и оценивают, действительно ли стоит из-за этого беспокоиться. Поскольку каждый мобильник имеет разную степень излучения, мы решили рассказать вам про самые опасные смартфоны с самым сильным излучением по мнению специалистов.

Действительно ли смартфоны так опасны?

Если обратиться к исследованиям ученых, можно понять, что вред от излучения смартфонов еще окончательно не доказан. Есть предположения, что гаджеты могут медленно нас убивать, однако никаких стопроцентных доказательств в поддержку этой теории не существует. На сегодняшний день смартфоны относятся к категории возможно канцерогенных веществ. Звучит страшно, но к той же категории относятся и другие привычные для нас бытовые вещи, которых никто не боится, например, кофе.Самые опасные смартфоны с сильным излучением по мнению специалистов

Во избежания рисков для здоровья максимально возможный уровень излучения от мобильных телефонов строго ограничивается во всех странах, и смартфоны с самым сильным излучением не попадают на прилавки магазинов. В Европе установлена максимально допустимая норма излучения – 2 Вт/кг.  Если устройство превышает эту норму, в магазинах вы его не найдете. В США этот порог еще ниже – 1.6 Вт/кг. Поэтому там нельзя купить некоторые модели, которые спокойно продают в Европе.

Смартфоны с самым сильным излучением

Среди смартфонов, которые все-таки попадают в продажу, наиболее опасными считаются модели, которые приближаются к допустимому уровню излучения в пределах 1.5 Вт/кг. Ученые из Германии изучили множество гаджетов и подготовили список таких устройств.

Самым опасным был признан смартфон Xiaomi Mi A1, имеющий излучение 1.75 Вт/кг. За ним следует OnePlus 5T с 1,68 Вт/кг. Как видите, эти смартфоны превышают уровень 1.6 Вт/кг, поэтому в США их продажа запрещена, а вот в Европе купить эти устройства можно. За ними следуют более новые модели от тех же производителей — Xiaomi Mi Max 3 (1,58 Вт/кг) и OnePlus 6T (1,55 Вт/кг).

Самые опасные смартфоны с сильным излучением по мнению специалистов

По всей видимости, современные смартфоны более безопасны, чем те, которые выпускались пару лет назад, ведь моделей 2019 года в подборке нет. Хотя выпущенный в 2018-м Google Pixel 3 XL также вызвал опасения пользователей, когда стало известно, что он имеет излучение 1.35 Вт/кг.

Нельзя с точностью утверждать, что перечисленные выше смартфоны могут серьезно отразиться на вашем здоровье. Но если вам хочется перестраховаться, лучше воздержаться от их покупки. Впрочем, главное – это не пользоваться смартфоном слишком часто и долго, и тогда он не сможет вам навредить в принципе.

В тему: 20 худших производителей телевизоров по мнению экспертов

Оцените статью
Добавить комментарий