Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

Новости
Пошарьте по карманам.

Мы привыкли, что стоимость денег определяется их номиналом и легко расстаемся с мелочью на кассе в супермаркете. Однако в некоторых случаях эта самая мелочь может стоить больше, чем все наши накопления разом.

Рассказываем про самые дорогие монеты современной России. Возможно, вы носите состояние в кошельке.

№10 — 5 копеек 2002 года

Обнаружив у себя 5 копеек 2002-го года выпуска, можно заработать 2000-10000 рублей. Но только в том случае, если на монете отсутствует значок монетного двора  (маленькая буква «М» сзади, обозначающая место чеканки). Такие монеты по факту считаются производственным браком, но они официально были в обращении, и сейчас представляют интерес для коллекционеров.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№9 — Юбилейные 2 рубля 2001 года

К 40-летнему юбилею полета первого человека в космос в 2001-м году была выпущена памятная монетка. На ее орле красуется Юрий Гагарин, а ценник на сегодняшний день начинается от 3000 рублей. Но, опять же, редкими считаются только монеты без знака монетного двора. Рубли с буквой «М» никому из нумизматов не нужны.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№8 — 5 рублей 2003 года

Регулярного выпуска пятирублевых монет в 2003 году не производилось. Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил их очень мало. Поэтому ничем не примечательная пятерка с символикой СПМД сейчас стоит от 6000 рублей и больше.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№7 — 1 рубль 1997 года

Для обычных людей 1 рубль 1997 года от Московского монетного двора выглядит как любой другой. Но специалисты сразу заметят необычайно широкую окантовку, благодаря которой этот рубль оказался в числе редких. 7-12 тысяч ваши, если найдете подобный экземпляр у себя.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№6 — 2 рубля 2003 года

Еще одна монета, выпущенная очень скромным тиражом (15 000 единиц на всю страну). Нумизматы на ура покупают 2 рублевки 2003 года за 10 тысяч и больше, в зависимости от состояния.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№5 — 1 рубль 2003 года

Снова Санкт-Петербургский монетный двор, обычная монета, но отчеканенная очень ограниченной партией. Изначально ее планировали делать для сувенирных наборов, но что-то не срослось и рубль запустили в широкое обращение. Актуальная стоимость — 15-20 тысяч, прайс сильно зависит от сохранности.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№4 — 1 рубль 2001 года

Одна из самых редких монет регулярного чекана, выпущенных после 2000 года Московским монетным двором. Вряд ли такой рубль обнаружится в вашем кошельке, но если повезет, то можно стать богаче на 30-50 тысяч.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№3 — 2 рубля 2001 года

Помните уже упомянутые 2 рубля 2001 года с Юрием Гагариным? Эти монеты чеканили взамен обычных, а обычных официально вроде как не планировалось вообще. Тем не менее, Московский монетный двор однозначно успел выпустить небольшую партию, потому что в обращении они таки всплыли. Естественно, считаются редчайшими и стоят 35-50 тысяч рублей, в зависимости от состояния.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№2 — 50 копеек 2001 года

2001-й год был богат на редкие монеты. Вот и 50 копеек этого года за авторством Московского монетного двора как раз из таких. Среди нумизматов принято считать эту монету призраком, потому что официально ее вообще не выпускали. Однако реальные экземпляры существуют и оценивается в 90-120 тысяч рублей каждый.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

№1 — 5 рублей 1999 года

5 рублей 1999 года Санкт-Петербургского монетного двора — самая редкая монета в истории современной России. Настолько редкая, что за все время их засветилось всего-навсего 3 штуки. Причем 2 уже ушли с молотка и осели в частных коллекциях. Стоят они в пределах 200 тысяч рублей и выше. Из-за огромной стоимости народные умельцы даже пытаются их подделывать, подпиливая цифру 8 на не представляющих ценности 5 рублях 1998-го года. Проверка подлинности обязательна.Самые дорогие монеты современной России. Они могут быть у вас!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. владимир

    2 рубля 2017г.

    А такие что-то будут стоить?

    Ответить
    1. Владимир

      Стоимость любой монеты оценит покупатель, до этого момента она ничего не стоит. Ищите своего дорогого покупателя. Цены в каталоге только для ориентира суммы сделки.

      Ответить
  2. Алексей

    5 рублей 1999 СП таких уже не найдёшь

    Ответить