Проверьте, поддерживает ли ваш компьютер новую Windows 11

Новости
Есть два способа проверить совместимость.

На днях Microsoft представила Windows 11 и раскрыла все нововведения, дату выхода и системные требования новой ОС. Компания сообщила, что релиз состоится в конце осени, но большинство компьютеров обновятся до Windows 11 лишь в начале 2022 года. Все владельцы официальной «десятки» получат обновление бесплатно, если, конечно, их компьютеры поддерживают новую ОС.

Для тех, кто пропустил презентацию напомним, что Windows 11 – первая операционка от Microsoft, не поддерживающая 32-битные процессоры. Для ее установки требуется 4 ГБ оперативки и видеокарта с DirectX 12.

Есть еще и расширенные требования:

  • Материнская плата должна поддерживать UEFI — это современный аналог BIOS;
  • Поддержка Secure Boot — протокол безопасной загрузки, внедренный в UEFI с целью защиты;
  • Также в компьютере должен быть криптографический модуль TPM 2.0.

Проверить, соответствует ли ваш ПК вышеперечисленным требованиям, можно вручную или с помощью специальной программы.

Проверьте, поддерживает ли ваш компьютер новую Windows 11

Для начала рассмотрим ручную проверку:

  • UEFI проверяется во вкладке «Сведения о системе». Введите его название в меню «Пуск» и обратите внимание на строку, указанную на изображении;Проверьте, поддерживает ли ваш компьютер новую Windows 11
  • Поддержка Secure Boot по умолчанию есть на всех материнках с UEFI.
  • Версия модуля TPM проверяется путем введения команды tpm.msc в окне «Выполнить» (Win + R);

Проверьте, поддерживает ли ваш компьютер новую Windows 11

TPM модуль может быть отключен, в таком случае его наличие можно подсмотреть в настройках материнской платы. Производители обозначают чип по-разному: Trusted Platform Moudle, TPM Device, Security Chip, fTPM и PTT.

Если не хотите утруждать себя лазаньем по настройкам, у Microsoft есть специальная утилита для быстрой проверки. Сейчас расскажем, как ей пользоваться.

Как проверить совместимость компьютера с Windows 11

  1. Скачайте с официального сайта Microsoft и установите программу Windows PC Health. Запустите ее и на главном окне приложения нажмите «Проверить сейчас».Проверьте, поддерживает ли ваш компьютер новую Windows 11
  2. По окончанию проверки появится окно, сообщающее, поддерживает ли компьютер Windows 11 или нет.

Проверьте, поддерживает ли ваш компьютер новую Windows 11

Основной причиной несоответствия требованиям может стать отсутствие в системе модуля TPM 2.0. Ввоз криптографических чипов в Россию ограничен и контролируется ФСБ, поэтому большинство техники, продающейся в нашей стране, поддержки TPM лишена. Однако не стоит волноваться, если окажется, что TPM-модуль отсутствует в вашем компьютере или ноутбуке. Он может эмулироваться программным способом, так что шанс установить Windows 11 есть и на такие устройства.

Тут стоит дождаться официальных комментариев от Microsoft, будет ли поддерживать Windows 11 обходные способы реализации TPM (в недавно слитой в сеть предварительной сборке программная подмена работает).

Напомним, Windows 11 получила целый ряд изменений интерфейса, улучшенную производительность, поддержку Android-приложений и приятные фишки для геймеров (Auto HDR во всех играх и интегрированный доступа к фирменному сервису xCloud для облачного гейминга). Подробнее о том, какой будет новая ОС можно прочитать в нашем обзоре.

Оцените статью
Добавить комментарий