Прощай, приватность. С силовиков снимают ограничения по слежке за телефонами россиян

Новости
Очередная инициатива Минцифры.

Список полномочий российских силовиков продолжает расширяться. Казалось бы, не так давно стражи правопорядка получили возможность вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и стрелять на поражение в толпе. Но этого похоже недостаточно, потому что Министерство цифрового развития уже подготовило поправки в федеральный закон «О связи». Тот самый, который гарантирует россиянам право на тайну личной переписки, почтовых отправлений и телефонных разговоров.

Как сообщает ТАСС, сейчас доступ к этим сведениям силовики могут получить только после соответственного решения суда. Инициатива Минцифры предоставит полицейским возможность получать информацию, касающуюся звонков, включая адресатов, стоимости и длительности вызовов. А еще отслеживать местоположение любого гражданина через геолокацию телефона. И все это без судебного решения.

Прощай, приватность. С силовиков снимают ограничения по слежке за телефонами россиянКороче говоря, стоит товарищу полицейскому захотеть, как все ваши перемещения и текущая локация будут у него как на ладони. Простора для массовой слежки хоть отбавляй. В самом министерстве поправки, как обычно, оправдывают заботой о сохранности жизней россиян. Якобы, так сотрудникам органов будет легче искать пропавших людей, не теряя лишнего времени. А еще один удар по приватности россияне как-нибудь переживут.

Оцените статью
Добавить комментарий