Представлен Raspberry Pi 4: вдвое больше мощности по той же цене

Новости

Приятная новость для любителей миниатюрных компьютеров: на рынок вышло новое поколение популярного одноплатного ПК Raspberry Pi 4, которое стало еще лучше, заметно прибавив в мощности и сохранив привлекательный ценник своего предшественника.

Самое большое обновление Pi 4 – это процессор. Новинка построена на базе SoC Broadcom BCM2711 с четырьмя ядрами Cortex A72 (ARM v8), которые работают на тактовой частоте 1.55 Гц. Чипсет гарантирует примерно трехкратный прирост производительности в сравнении с Raspberry Pi 3 Model B+, а дополнительное быстродействие обеспечивает переход от оперативной памяти стандарта LDDDR2 к современному LPDDR4.

Представлен Raspberry Pi 4: вдвое больше мощности по той же цене

Raspberry Pi 4 поддерживает графику OpenGL ES 3.x, может воспроизводить HEVC 4К/60fps видео и выводить изображение на два монитора с разрешением до 4К через порты MicroHDMI. Присутствует два порта MicroUSB 2.0 и два порта версии 3.0. Интерфейс питания обновлен до USB Type-C, а вместо Bluetooth 4.2 используется «синий зуб» 5 поколения.

Новый Raspberry Pi 4 доступен в конфигурациях с 1, 2 и 4 ГБ памяти, цена которых составляет 35, 45 и 55 долларов соответственно. Новинка совместима со всеми аксессуарами для старых поколений, а вместе с ней представлен свежий корпус и ряд новых аксессуаров.

Оцените статью
Добавить комментарий