Правительство готовит налог на новые смартфоны

Новости

Сегодня в парламенте обсуждался законопроект, предполагающий платную регистрацию ввозимых в страну смартфонов и остальных средств связи с IMEI-номером. В случае его принятия операторы будут обязаны создать единую государственную базу IMEI номеров и вносить в нее все используемые гражданами РФ телефоны.

Нововведение рассматривается как возможность ограничения серого импорта и продажи устройств, не прошедших уплату пошлин и не облагающихся НДС. Согласно законопроекту операторы не смогут подключаться к сетям связи незарегистрированные в базе IMEI телефоны, а также будут вынуждены прекращать обслуживание украденных и потерянных устройств.

Правительство готовит налог на новые смартфоны

На данный момент рассматривается разделение всех используемых в стране телефонов на три категории: черные (потерянные, украденные и незаконно ввезенные), серые (аппараты, подключенные к сотовым сетям на время проверки законности импорта) и белые (официально продаваемые в России). Ожидается, что физическим лицам за регистрацию IMEI номера в государственной базе данных придется платить не более 100 рублей.

Недавно стало известно, что Spotify готовят к официальному запуску в России.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Арнольд

    зарплату себе налогами обложите ублюдки!

    Ответить
  2. Anon

    Т.е. они не знают, что любое устройство можно прошить на любой imei? Lul

    Ответить