Почему Wi-Fi роутер нужно перезагружать, и как часто это делать

Новости
Перезагрузкой лечится большинство проблем.

Во многих квартирах роутеры работают в бесперебойном режиме. И это можно понять — интернет нужен почти всегда, а электричества устройство потребляет мало. Да и в периодической перезагрузке владельцы роутеров не видят особого смысла, если интернет-соединение работает. Хотя на самом деле, делать это иногда стоит. Почему Wi-Fi роутер нужно перезагружать, и как часто это требуется? Давайте разберемся. 

Зачем перезагружать роутер

Роутер — это фактически миниатюрный компьютер, у которого есть свой слабенький процессор, небольшое количество постоянной и временной памяти. Чем дольше он работает без перерывов, тем больше происходит ошибок. Это не обязательно приводит к разрыву интернет-соединения (хотя и такое бывает), но проблемы с ним совершенно точно будут возникать. Вот список типовых проблем, свойственных большинству роутеров:

  • Ошибки в работе процессора, например, после сбоя в электропитании.
  • Программные ошибки, из-за которых начинаются вылеты и утечки памяти.
  • Фрагментация памяти при долгой работе без перезагрузки.
    Почему Wi-Fi роутер нужно перезагружать, и как часто это делать

Все эти проблемы «лечатся» банальной перезагрузкой роутера, после которой программа начинает работу заново, а память освобождается. Если у вас динамический IP-адрес, то на стороне провайдера вам автоматически присвоят новый сразу после рестарта. Перезагрузка возвращает роутер в нормальное рабочее состояние, и вероятность того, что он начнет тормозить или зависнет снижается к минимуму. 

Как перезагрузить роутер

В перезагрузке роутера нет ничего сложного, существует сразу 3 способа это сделать:

  1. Выключить устройство из розетки, подождать 10-15 секунд, а затем снова включить.
  2. Отключить роутер через кнопку Power на корпусе, также подождать немного, а затем включить обратно.
  3. Ну и наконец перезагрузить роутер можно программно, через его панель управления. Однако это дольше всего и никаких практических преимуществ не имеет, разве что с дивана вставать не нужно. 

Почему Wi-Fi роутер нужно перезагружать, и как часто это делать

Как часто требуется перезагружать роутер

Перезагружать роутер нужно по мере необходимости и профилактически, чтобы не дать накопиться большому количеству ошибок. Другими словами, смело перезагружайте маршрутизатор, если появилась какая-то проблема — разрывы соединения, нарушение работы интернета, падение его скорости и прочие. Для профилактики же частых перезагрузок не требуется, достаточно отправлять маршрутизатор в ребут хотя бы раз в неделю. С таким подходом проблемы, связанные с роутером, будут появляться у вас гораздо реже.

Оцените статью
Добавить комментарий