Почему взрываются мобильные телефоны и как этого не допустить

Новости
Причины и правила безопасной эксплуатации.

Возможно, многие помнят историю со смартфонами Galaxy Note 7 — после выхода в 2016-м году новинки неожиданно для всех начали самовоспламеняться и взрываться. Причем настолько часто, что Samsung пришлось в срочном порядке отзывать всю партию и останавливать производство линейки. Взрыв аккумулятора в смартфоне — это, пусть и очень редкое, но вполне возможное явление. В новостной ленте то и дело мелькают новости об очередном сгоревшем iPhone или смартфоне другого производителя. Почему на самом деле это происходит? Давайте разбираться. 

Как устроены аккумуляторы

Сейчас под корпусом любого смартфона находится один и тот же тип аккумуляторов — литий-ионные. Их используют, благодаря двум ключевым качествам: компактным размерам и высокой емкости. А габариты в портативных устройства играют первоочередной значение.

Есть литий-ионные батареи постарее и поновее, их принято относить к первому и второму поколению. В основе первых лежат два электрода — прослойки фольги из алюминия и меди с пористым материалом между ними. В самом материале содержится активный электролит на основе лития — именно его ионы переносят электрический заряд, что и дало название этому типу аккумуляторов.

Почему взрываются мобильные телефоны и как этого не допустить

Электроды в батарея второго поколения работают по точно такому же принципу, с той разницей, что их электроды выполнены из других материалов. Это положительно сказывается как на их надежности, так и на возможности дольше держать заряд.

В любой литий-ионной батарее, к какому бы поколению она ни относилась, есть встроенный контроллер заряда — электронная схема, регулирующая подачу тока. Именно контроллер не дает аккумулятору перегреваться, и поломка этой важной составляющей может привести как к вполне безобидной проблеме в виде незаряжающейся батареи, так и к более серьезной — возгоранию или взрыву из-за бесконтрольной зарядки. 

Почему взрываются аккумуляторы

Внутри литий-ионных аккумуляторов постоянно происходят химические реакции,  для нормального протекания которых важны правильные условия, как температурные, так и физические. Если батарея функционирует в неестественном режиме — будут проблемы. Чаще всего аккумуляторы в смартфонах взрываются по следующим причинам:

  • Механическое повреждение батареи из-за удара или падения смартфона.
  • Сильный перегрев батареи. К примеру, владелец оставил смартфон на приборной панели автомобиля под палящим солнцем.
  • Неверные расчеты на этапе проектировки аккумулятора — слишком тонкая оболочка, остро реагирующая даже на небольшое повышение температуры и т. п.
  • Сломанный контроллер — слишком сильный ток при бесконтрольном заряде непременно вызовет перегрев, а тот может спровоцировать возгорание или взрыв.
  • Банальный брак — ни один производитель не застрахован от некоторого количества неисправных еще на процессе изготовления устройств.Почему взрываются мобильные телефоны и как этого не допустить

Как не допустить взрыва

Подавляющее большинство взрывов смартфонов происходили при одном и том же обстоятельстве — их зарядке. Отсюда несколько простых правил безопасности. Не пользуйтесь смартфоном, когда он присоединен к розетке. Особенно это касается момента разговора, ведь устройство находится прямо у вас под ухом, и взрыв в такой близости от лица — самое опасное, что может произойти. 

Следите за гаджетом на зарядке, он может сбыть слегка теплым, но не должень перегреваться, что часто бывает при использовании дешевых китайских зарядников. Саму зарядку сразу стоит проверить на исправность, а если она еще и от непроверенного производителя, то утилизировать от греха подальше. Лучше переплатить за более качественное устройство, чем сэкономить и рискнуть сохранностью своего здоровья и имущества. То же самое касается дешевых китайских ноунейм смартфонов. Ну и, конечно, вздувшиеся аккумуляторы стоит менять сразу, а не когда они начнут выпирать сквозь корпус.

В тему: Как правильно заряжать телефон, чтобы не убивать его аккумулятор

Оцените статью
Добавить комментарий