Почему GPS нельзя держать включенным, если вы им не пользуетесь

Новости
Матчасть для чайников.

Даже самые дешевые современные смартфоны оснащены GPS модулем. Способность девайса отслеживать геолокацию дает владельцу уйму полезных возможностей. С помощью GPS удобно ориентироваться на местности, выстраивать оптимальные маршруты, видеть, в какой части города сейчас пробки или узнавать, где ближайшая аптека. Но у постоянно работающего GPS есть не только положительные, но и отрицательные стороны. Почему важно отключать GPS на смартфоне, если вы им не пользуетесь? Давайте разбираться. 

Причины отключить GPS на Android

Многие владельцы смартфонов не утруждают себя отключением GPS и не видят в его постоянной работе ничего плохого, руководствуясь принципом работает — ну и пусть работает. Главная проблема с GPS в том, что навигация потребляет заряд аккумулятора. Современные смартфоны и без того очень быстро разряжаются, а с активным определением геолокации это происходит еще быстрее.

Почему GPS нельзя держать включенным, если вы им не пользуетесь

Проблема номер два — информацию о вашем местоположении время от времени запрашивают еще и различные приложения. Мало того, что это тоже расходует заряд аккумулятора, полученными данными не стесняются пользоваться разработчики софта. Так, к примеру, на основе текущего местоположения вам будет показываться соответствующая реклама. Не то чтобы это было чем-то раздражающим и неприятным, но чем меньше о вас знают корпорации, тем лучше.

Кто-то наверняка возразит и скажет, что пользуется GPS регулярно, поэтому отключать его нет никакого смысла. Но это мнение легко разбиваются об один простой факт — GPS очень быстро включается и находит спутники. Даже не стареньких смартфонах со слабым «железом» это происходит буквально за несколько секунд. Нужно определить геолокацию — без проблем, активировали навигацию, закончили с картами — отключили ее и сэкономили часть заряда батареи.

Если же по каким-то причинам работающий GPS необходим вам на протяжении длительного времени, нагрузку на батарею можно снизить отключив вспомогательные сервисы, которые в дополнение к навигационному модулю активируют еще и модули Wi-Fi и Bluetooth.

Сделать это можно в меню: Настройки > Местоположение. Там есть две вкладки — «Поиск сетей Wi-Fi и устройств Bluetooth», а также «Дополнительно», где находится пункт «Геолокация Google». Заходим в каждый из них и деактивируем ползунки — на работе GPS это не скажется, а драгоценные проценты батарейки будут сохранены.

Почему GPS нельзя держать включенным, если вы им не пользуетесь

В том же меню есть вкладка «Разрешения для приложений». Рекомендуем оставить постоянный доступ к GPS только программам, которым он реально нужен для корректной работы (Google-карты, Яндекс.Навигатор и др), а всему остальному софту оставить только доступ во время использования или забрать вовсе, поскольку обычно GPS требует куча левого софта вроде звонилок, для каких-то непонятных целей.

В тему: Как правильно заряжать телефон, чтобы не убивать его аккумулятор

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    на открытой местности до нескольких минут находятся спутники, не критично, а вот в помещении вообще не найдутся чисто на джипиэс, выход из метро — 15 минут искался

    Ответить
  2. Артём

    Если gps включён, а смартфон потерян, то через сервис поиска устройства, можно узнать местоположение смартфона. И это работает!
    А вот если gps выключен, то увы, смартфон можно найти лишь прозвоном или обшариванием. Но если смартфон потерян в такси, автобусе, на улице… Увы, без gps он уже точно потерян!
    Находясь дома я выключаю gps, но выходя на улицу включаю.
    И да, лишь несколько приложений имеют доступ к моему местоположению, всем остальным блокировка!

    Ответить