Почему вам нужна умная розетка: 7 способов прокачать дом недорогим гаджетом

Новости
Розетки нового времени.

Системы автоматизации и управления светом – однозначный тренд последнего времени. Причина их развития связана с распространением беспроводных технологий, работающих на базе Wi-Fi, Bluetooth и ZeegBee, а также голосовых ассистентов. Виртуальными помощниками уже активно пользуется множество россиян, чтобы удобно управлять всеми смарт-устройствами в доме.

Одним из новшеств, с помощью которого можно автоматизировать любое пространство является умная розетка. Устройство предлагает функцию автоматического включения и выключения необходимых приборов. С ним можно забыть о проводах и удлинителях по всей квартире, ведь все управление доступно в одном умном и миниатюрном продукте.

Первое, о чем нужно знать потребителю – розетки синхронизируются с мобильным приложением. В случае умных розеток Gauss – приложение WiZ. Его можно установить на любой смартфон или планшет, чтобы управлять устройствами дистанционно через программу или голосовой ассистент Google, Siri, Яндекс.Алису или Марусю от Mail.ru.

Почему вам нужна умная розетка: 7 способов прокачать дом недорогим гаджетом

А вот перечень задач, которые способна решить смарт-розетка

  1. Удаленное управление; Розетка способна работать с проборами мощностью до 2000 Вт
  2. Работа устройств по расписанию. Включение/отключение в определенное время, подача питания по циклам, перезапуск оборудования;
  3. Экономия. Устройства будут работать не постоянно, а в определенной последовательности/периодичности. Это сокращает расходы на электроэнергию до 30%.
  4. Долгий срок службы подключенных устройств. Токоведущие части и контакты не изнашиваются так как включается и выключаются посредством реле.

Первые умные розетки, появившиеся на рынке в прошлом десятилетии, управлялись через сим-карту и для их включения/выключения нужно было отправлять смс или звонить по номеру симки. Сегодня эта архаика осталась в прошлом: розетки усовершенствованы и подключаются к смартфону через Wi-Fi или Bluetooth.

Польза и применение умных розеток

Вкратце рассмотрим основные кейсы применения смарт-розеток в доме или квартире.

Создание комфортной атмосферы

Когда вы собираетесь домой, то можете заранее настроить комфортную температуру, включив обогреватель зимой, а кондиционер летом. Или при необходимости удаленно включить освежитель воздуха, чтобы в квартире не было душно. Для этого достаточно лишь нескольких прикосновений в вашем мобильном устройстве.

Безопасность

Частая ситуация – вы ушли из дома, а электрические бытовые приборы работают от сети, например выпрямитель для волос. Благодаря умным розеткам об этом можно не беспокоиться. Розетка автоматически способна отключить любое устройство.

Уход за домашними животными

Розетка может включаться по заданному вами расписанию. Благодаря такому решению будет включаться компрессор в аквариуме или поилка для котов в определенное время.

Удобство

Часто розетки расположены в неудобных местах до которых приходится тянуться, например, кладовая, за шкафом. При наличии умной розетки можно забыть о таком дискомфорте.

Контроль за расходом электричества ночью

Многие оставляют телефон на зарядке на всю ночь из-за этого аккумулятор спустя некоторое время изнашивается. Чтобы гаджет не потреблял лишнюю электроэнергию запрограммируйте отключение электричества в определенно заданное время.

Отключение интернета

Маршрутизаторы Wi-Fi подвержены сбоям при возникновении проблем, таких как конфликты IP-адресов или перегрев, что может приводить к временному отключению интернета. Это раздражает, но обычно проблема легко решаются путем перезагрузки роутера. Умная розетка делает это еще проще, позволяя удаленно включать / выключать маршрутизатор, что особенно полезно, если он стоит в труднодоступном месте.

Почему вам нужна умная розетка: 7 способов прокачать дом недорогим гаджетом

Умные розетки облегчают жизнь

Представьте каково это проснуться и сразу выпить горячий кофе без ожиданий. Умная розетка может заставить ваш чайник или кофеварку закипеть еще до того, как вы встанете с постели. Наполните устройство водой накануне вечером и запрограммируйте розетку на включение в нужное время.

Вывод: среди умных устройств на розетки обращают незаслуженно мало внимания. Хотя исходя из вышеописанного можно понять, что такие устройства позволяют экономить электроэнергию и создают комфорт в доме. Рекомендуется для использования.

Оцените статью
Добавить комментарий