Почему в США разочаровались 5G интернетом. Он не нужен?

Новости
Главное ожидание пользователей обмануто.

Самым важным технологическим прорывом последних лет однозначно является введение в эксплуатацию 5G-сетей. И хотя России это пока что не коснулось, на начало осени 2020 года развитая 5G инфраструктура уже есть у 3 китайских операторов. На сети пятого поколения перешли в Южной Корее и Швейцарии, процесс пошел и по Европе.

В США 5G в тестовом режиме запустили почти год назад, в нескольких десятках самых крупных городов.

Почему в США разочаровались 5G интернетом. Он не нужен?

Но как оказалось — скорость мобильного Интернета в сетях пятого поколения в США выросла совсем ненамного: в среднем она в 1.8 раза выше по сравнению с 4G (50.8 Мбит/с против 28.9 Мбит/с, и то не у всех операторов).

Почему в США разочаровались 5G интернетом. Он не нужен?

С одной стороны — даже такой прирост скорости это уже хорошо. С другой стороны — пользователи ждали, что она должна вырасти в десятки раз, вплоть до 1 Гб/сек. А скорости, указанные выше, можно получить и в 4G сетях.

Вот немного другие цифры (кроме США тут же приведены и показатели из Канады, где 5G работает шустрее):

Почему в США разочаровались 5G интернетом. Он не нужен?

Но это скорее редкие рекорды, которые можно поймать только на определенном участке. Среднестатистический пользователь в обычной жизни их вряд ли увидит. И даже наоборот: по данным исследования PCMag, в 21 городе из 22 участвовавших, средняя скорость 5G при обычном городском использовании оказывается даже ниже, чем скорость 4G.

Почему так?

В США для работы 5G выделили частоты в диапазоне 600-850 МГц. Это позволяет покрывать большую площадь, но уменьшает скорость передачи данных. И наоборот: чем выше частотный диапазон  — тем лучше и быстрее связь, но тем меньше зона покрытия (а значит, операторам надо ставить больше вышек). 

Для понимания разницы: частотный диапазон ниже 1 ГГц позволяет передавать сигнал сотовой вышки на десятки километров. А в диапазоне 3.5 ГГц, особенно в городах с большим количеством абонентов, покрытие будет распространяться всего на 200-300 метров, хоть и на максимальных скоростях. 

То есть в США реализуют подход с максимально широкой зоной покрытия, в жертву которому приносится скорость интернета. В будущем американцы могут точечно ввести в эксплуатацию более высокие диапазоны, чтобы получить лучшие скорости подключения в местах с высокой загрузкой (офисных центрах, стадионах и т.д). А пока что выходит, что люди, купившие дорогие смартфоны с 5G, зря переплатили — никакой разницы между 4G и 5G на практике обычному пользователю не видно. Она совсем не такая, как обещалось ранее. А когда инфраструктуру доработают и скорость 5G серьезно вырастет, текущие смартфоны уже устареют, и их снова придется менять.  

Оцените статью
Добавить комментарий