Почему нужно обязательно закрывать счета банковских карт, которыми вы не пользуетесь

Новости
Как правильно это делать.

Большинство россиян сегодня пользуется сразу несколькими банковскими картами. Когда одна из таких перестает быть нужной, о ней забывают, наивно полагая, что однажды срок ее действия кончится, а вместе с ним закончатся и все отношения с выдавшим ее банком. Здесь и кроется подвох — карта может перестать действовать, но не перестанет действовать ее банковский счет. Разберемся, почему нужно обязательно закрывать счета банковских карт, которыми вы не пользуетесь.

Причины закрыть счет

Если вы думаете, что ваше сотрудничество с банком заканчиваются после того, как вы перестали пользоваться его карточкой, то сильно ошибаетесь. Банковский счет, привязанный к карте, останется активным, а значит банк по-прежнему сможет производить с него списания, в том числе и загоняя счет в минус. Так банк может автоматически перевыпустить карту платно, списать деньги за годовое обслуживание, ну а если вы пользовались еще и платными сервисами, то будете рассчитываться и за них.

Особенно опасны в этом плане кредитные карты, за долги на которых банки берут просто чудовищную комиссию. Помимо того, что банк может загнать вас в минус, с действующим счетом вы продолжите получать разного рода оповещения. Предложения взять кредит, информацию об акциях и прочую рекламную ерунду, которая вам абсолютно не интересна. Конечно, это не такая уж большая проблема, но чем меньше рекламного спама приходит на ваш телефон, тем лучше.  

Почему нужно обязательно закрывать счета банковских карт, которыми вы не пользуетесь

Как правильно закрыть счет

Итак, счет банковских карт лучше закрывать, но, как правильно это делать? К сожалению, закрыть счет удаленно у вас не получится, так что заранее готовьтесь к походу в ближайшее отделение банка, скорее всего, ходить туда вам придется неоднократно.

  1. Для начала убедитесь, что на вашей карточке не осталось денежных средств. Если вы не переведете остаток, то в банке вас заставят снимать деньги через кассу, вряд ли вы захотите тратить на это свое время.
  2. Затем отправляйтесь в отделение банка, не забыв прихватить с собой паспорт.
  3. На месте напишите заявление на закрытие счета. Причем сразу вам его никто не закроет, процедура может затянуться на недели. Никаких операций во время закрытия на счете вы производить не должны, иначе придется начать все сначала.
  4. Вернитесь в банк еще раз и не поленитесь запросить официальное подтверждение о закрытии счета. Это нужно для того, чтобы обезопасить себя в будущем — никто не застрахован от ошибок, и банковский счет может остаться активным со всеми вытекающими. А с подтверждением от банка вы легко оспорите любые начисления.
  5. Опционально вы можете еще и отозвать у банка разрешение на обработку ваших персональных данных, чтобы навсегда избавить себя от рекламных сообщений. Это потребует подачи отдельного заявления, образец которого можно легко найти в сети и принести в отделение в уже заполненном виде. Еще одно придется отправить по юридическому адресу банка вместе с копией паспорта. Ну а третье оставить себе, проставив все нужные подписи и печати.

В тему: 5 главных ошибок владельцев банковских карт. Никогда так не делайте

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Не вижу тут никаких проблем. Банк готов предоставлять слуши? Готов. То, что вы решили в одностороннем порядке не пользоваться ими, не уведомив его, не освобождает вас от уплаты услуг. Это все равно, что отказаться от оплаты газеты, аргументируя это тем, что ыт не берешь ее из почтового ящика и не читаешь.

    Ответить