Почему нельзя клеить защитную пленку на экран смартфона

Новости
Пленка - отстой, стекло решает.

Наклеенная на экран пленка — распространенный способ «защиты» смартфона. Кто-то клеит ее самостоятельно, а кто-то — получает в готовом виде: некоторые производители лепят пленку уже на заводе (или как минимум кладут в комплект, «соблазняя» пользователя сразу наклеить ее после распаковки гаджета).

Но реально ли она так полезна?

Скорее нет, чем да. В реальности пленка может защитить стекло смартфона только от мелких царапин. Например, такие можно получить, если носить телефон в одном кармане или в сумке с чем-то еще (мелочью, ключами, пластиковой картой, кошельком, ручкой). От любых более серьезных повреждений и падения на пол — пленка точно не защитит.

Почему нельзя клеить защитную пленку на экран смартфона

А вот менять ее придется часто — некачественная пленка (адепты пленки обычно покупают именно самые дешманские варианты) может начать пузыриться, а ее края  довольно быстро задираться, что сразу портит внешний вид смартфона. Если не хочется ходить со стремным экраном, примерно каждые 3 месяца пленку придется обновлять.

Почему нельзя клеить защитную пленку на экран смартфона

И еще один довод «против» пленки — тактильные ощущения. Олеофобное покрытие хорошего защитного стекла просто приятно трогать, оно мало чем отличается от олеофобки экрана. А пленка — напрочь лишает этого ощущения: палец по ней скользит намного хуже. Конечно, можно взять продвинутую пленку с олеофобным слоем, но зачем, если по цене она уже недалеко от нормального стекла. 

Тем, кто клеит пленку, лишь бы сохранить его косметический вид для продажи телефона в будущем: вы сами верите в это? Сейчас в продаже куча классных новинок с более чем адекватным ценником. Если у вас не Айфон или не какой-то топовый флагман, то покупать его с рук вряд ли захотят. Особенно если вы проносите девайс года 2-3 — к тому времени он уже будет устаревшим и морально, и в плане «железа».

Почему нельзя клеить защитную пленку на экран смартфона

Если же все-таки хочется защитить экран, то клеить надо только стекло, без вариантов, а пленку рассматривать как временное решение до его покупки. Стоит стекло ненамного дороже (конечно, если не брать его в салонах связи, и не платить по 500-1000 рублей еще за наклейку), но спасает не только от царапин, но и от более серьезных повреждений. А это реально важно, ведь замена экрана в любом смартфоне обходится очень дорого. И менять стекло придется намного реже, так что в перспективе 1-2 лет такая защита получится даже более выгодной.

В тему: Как правильно заряжать телефон, чтобы не убивать его аккумулятор

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Михаил

    Купил смарт почти год назад. Заказал и наклеил гидрогелевую плёнку. Один раз. Ни края не отошли, ни пузыри не появились, ни царапины и вмятины. Все отлично. Тактильные ощущения замечательные. Чувствительность экрана совершенно не потерялась. Таскаю смарт в кармане всегда.

    Ответить
    1. Геннадий

      Если дисплей с закруглениями по краям, то стекло не закрывает дисплей полностью и выглядит оно как-то не уместно. Зато гидрогель облегает дисплей полностью и незаметен. А если через полгода меняешь эту плёнку, то видишь дисплей в первозданном состоянии — очень приятно, желание сохранять вещи у многих в крови. А тем, кто роняет дорогущие смартфоны с амоледом, надо приобретать противоударные громоздкие бамперы, что не красиво, но спасательно, если всё валится из рук.

      Ответить
  2. Гога

    Голимая реклама стекол.
    Афтар, а если мне нудна матовая поверхность? Стекол таких не бывает.
    А защищает стекло херово. Стоит открыть в поиске «защитное стекло» — и выпадает масса видео, на которых наклеенное стекло при ударе остается целым, а родное чуть не в пыль рассыпается.

    Ответить
    1. Алекс

      Есть стёкла матовые. Не на все телефоны, но нсть. На айфоны 100%, сами такие продаём.

      Ответить
  3. Сергей

    У меня плёнка наклеена с завода на смарте и с 10.2017 г. живая на смарте . Держит экран , т . к . он без 3d и треснул по диагонали . За 3 года плёнка отошла от экрана на 1 процент и тачскрин уверенно работает .

    Ответить
  4. Александр

    На одном смартфоне наклеил прозрачный скотч, в чём разница не понял, на новый смарт. не стал клеить вообще, шершавый экран истёртый пальцами это нормально (естественная матовость), захочется обновить, наклею скотч.

    Ответить
  5. Павел

    упал телефон на плитку с защитным стеклом!!! защита в щепки ,а стекло цело!!!!!!! если рукожопые ,то наклеить лучше в салоне! и скоре да,чем НЕТ!!!

    Ответить
  6. Вадим

    Хочу без зашитки 2 года не разу не ронял, просто надо быть немного аккуратней и тогда никакие защитные стёкла не понадобятся

    Ответить