Почему не стоит покупать телефоны на Алиэкспресс и чем это опасно

Новости
5 причин против зарубежных интернет-магазинов.

Покупка смартфона на Алиэкспресс — очень соблазнительный вариант. Не нужно куда-то ехать, общаться с продавцами-консультантами, которые нередко бывают назойливыми, да и цены при покупке в стране-производителе предсказуемо оказываются выгоднее. Однако не все так радужно, и при покупке смартфона из Китая встречаются свои подводные камни. Почему же не стоит покупать телефоны в зарубежных интернет-магазинах? Давайте разберемся.

Риск получить сломанный смартфон

Заказывая телефон на Али, вам придется смириться с мыслью, что вы никак не проконтролируете работоспособность своей покупки, пока она не окажется у вас в руках. Придется заплатить деньги и надеяться, что вам не отправят бракованный смартфон или не повредят исправный при транспортировке. Да, добросовестный продавец с большой долей вероятности вернет вам деньги за неисправное устройство. Но никто не вернет вам потраченного времени и нервов.

Почему не стоит покупать телефоны на Алиэкспресс и чем это опасно

Долгая доставка

Если вы приобретаете смартфон в зарубежном интернет-магазине, то приготовьтесь ждать долго, а в отдельных случаях даже очень долго. Конечно, доставить товар могут и за пару недель, но никто не застрахован от задержек, длительного растаможивания и просто форс-мажорных обстоятельств. Желанный смартфон может идти к вам месяцами, тогда как при покупке у локальных продавцов вы можете начать пользоваться устройством сразу же.

Мошенники

Даже на проверенных торговых площадках можно наткнуться на нечистого на руку продавца, который не пришлет оплаченную покупку или пришлет вовсе не то, что вы заказывали. Проблемы с подобными индивидами решаемы, но, опять же, на это придется потратить немало времени, общаясь с техподдержкой и объясняя все нюансы сложившейся ситуации.

Нельзя «пощупать» смартфон до покупки

Иногда сложно определиться и решить, какую же конкретно модель смартфона стоит приобрести. Конечно, фотографии в интернете и детальные описания характеристик — это хорошо, но знакомства с устройством лично оно не заменит. В обычном магазине вы всегда можете «пощупать» различные гаджеты до их покупки, с интернет-магазинами вы такой возможности лишены.

Почему не стоит покупать телефоны на Алиэкспресс и чем это опасно

Отсутствие гарантии

Магазины, официально продающие электронику на территории России, всегда предоставляют гарантию на свой товар. Любые поломки в период гарантийного срока, произошедшие не по вине покупателя, продавец исправит за свой счет. Ну или предоставит новой смартфон взамен сломанного. С Алиэкспресс и зарубежными интернет-магазинами, такое не прокатит. Гаджет сломался спустя пару месяцев после того, как попал вам в руки — очень жаль, чините за свой счет или покупайте новый. 

В тему: Почему не стоит покупать телефоны в крупных салонах сотовой связи

Оцените статью
Добавить комментарий