Осторожно, возможно ваш смартфон майнит криптовалюту для хакеров!

Новости

Разработчики антивирусной программы Malwarebytes опубликовали сведения о том, что свыше 30 миллионов Android-смартфонов по всему миру втайне от их владельцев используются злоумышленниками для майнинга криптовалюты Monero.

Распространение программы-майнера осуществляется через переходы по рекламным баннерам на популярных интернет-сайтах. Сейчас известно о двух таких сайтах, совокупная месячная аудитория которых превышает 30 миллионов человек.

Осторожно, возможно ваш смартфон майнит криптовалюту для хакеров!

Процесс заражения смартфоны выглядит следующим образом – ни о чем не подозревающий пользователь переходит по рекламному баннеру, где ему, для подтверждения личности, предлагается заполнить поле, в которое необходимо ввести код, после активации которого на гаджет скрытно устанавливается майнерский софт.

Во время майнинга процессор смартфона нагружается по максимуму, что провоцирует проблемы с перегревом и снижением производительностью девайса, заставляющие владельца мобильного заподозрить неладное. Однако даже то небольшое время, которое каждый из миллионов гаджетов майнит криптовалюты, приносит злоумышленникам огромные деньги.

Оцените статью
Добавить комментарий