OnePlus представила OxygenOS 11. Вот 5 ключевых функций новой прошивки

Новости
Обзор нововведений.

Сегодня OnePlus представила в Китае новую версию фирменного интерфейса HydrogenOS 11. Это китайская версия оболочки OxygenOS, которую практически без изменений получают смартфоны компании, вышедшие на международном рынке.

HydrogenOS 11 (или OxygenOS 11) базируется на свежем Android 11. Разработчики пересмотрели ее дизайн, добавили долгожданную функцию Always On Display, режим Zen Mode 2.0 и многое другое.

Ниже — 5 ключевых нововведений OxygenOS 11 и дата выхода прошивки на смартфонах OnePlus.

Переработанный дизайн

Пользовательский интерфейс OnePlus по-прежнему остается легким, плавным и практически не отличимым от стандартного Android. Изменения OxygenOS 11 кроются в мелочах: она получит новый шрифт Helvetica, новые иконки приложений, мелодии звонка и набор обоев, также обновили внешний вид нескольких стандартных приложений (галерея, погода).

OnePlus представила OxygenOS 11. Вот 5 ключевых функций новой прошивки

Темную тему в OxygenOS 11 переработали под нужды слабовидящих пользователей. Теперь в ней будет использоваться больше оттенков черного, что улучшит читаемость интерфейса. OnePlus получила сертификацию Агентства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG), подтверждающую оптимизацию OxygenOS под нужды людей с ослабленным зрением.

Простота использования одной рукой

Удобство управления смартфоном сейчас не устраивает многих пользователей, поскольку за последние годы средние размеры девайсов резко увеличились. Чтобы решить эту проблему программисты OnePlus пошли по пути Samsung с One UI: они перенесли активные элементы интерфейса в нижнюю часть экрана, чтобы для взаимодействия с ними не требовалась помощь второй руки.

OnePlus представила OxygenOS 11. Вот 5 ключевых функций новой прошивки

Как вы можете видеть на скриншоте страницы настроек выше, в верхней части экрана осталось только пустое пространство с текстом, например, названием какой-то настройки или функции. А снизу расположены все кнопки, к которым легко дотягиваться большим пальцем. Хотелось бы, чтобы такую компоновку получил весь интерфейс OxygenOS 11, а не только несколько вкладок из меню настроек.

Always On Display

Как и обещалось ранее, OxygenOS 11 получила столь ожидаемый фанатами бренда режим AoD. Эта функция разрабатывалась очень давно, но была добавлена в дорожную карту обновлений только в начале этого года.

OnePlus представила OxygenOS 11. Вот 5 ключевых функций новой прошивки

Теперь смартфоны OnePlus предлагают множество вариантов заставок на заблокированном экране: от банального отображения часов и уведомлений, до анимированной временной шкалы или возможности использовать для AoD любую фотографию из галереи. В последнем случае изображение будет автоматически преобразована в линейный рисунок (как показано выше справа).

Zen Mode 2.0

Функцию «отдыха от смартфона» OnePlus представила еще в прошлом году с выходом OnePlus 7. Она блокирует телефон на 20 минут, позволяя оторваться от социальных сетей и сконцентрироваться на более важных вещах. С тех пор над Zen Mode особо не работали, но с выходом версии 2.0 он получил капитальное обновление.

OnePlus представила OxygenOS 11. Вот 5 ключевых функций новой прошивки

Помимо полностью переработанного интерфейса, новый Zen Mode 2.0 позволяет приглашать друзей для совместного цифрового детокса. Зачем это вообще нужно? Ну, фича будет полезна как минимум на встречах друзей и вечерниках, чтобы собравшиеся не сидели уныло уткнувшись в свои смартфоны.

Голосовые заметки

HydrogenOS 11 также принесла новую функцию голосовых заметок, которую китайцы подсмотрели у Google Pixel с их приложением Recorder. Стандартный диктофон на телефонах OnePlus теперь умеет расшифровывать голосовые сообщения и сохранять на их основе текстовые заметки, как показано на скриншоте ниже. В настоящее время нет информации о том, представит ли OnePlus эту функцию на глобальном рынке с OxygenOS 11, или она будет поддерживать только китайский язык.

OnePlus представила OxygenOS 11. Вот 5 ключевых функций новой прошивки

Бета-версия HydrogenOS 11 станет доступна 8 сентября, а официальный релиз стабильной версии запланирован на октябрь этого года. Обновление будет распространяться в два этапа.

Дата выхода OxygenOS 11 (HydrogenOS 11):

  • OnePlus 8 и OnePlus 8 Pro: октябрь 2020 года.
    OnePlus 7T, OnePlus 7T Pro, OnePlus 7, OnePlus 7 Pro, OnePlus 6, OnePlus 6T: декабрь 2020 года.

Предположительно, из коробки оболочка дебютирует с новыми смартфонами компании OnePlus 8T и 8T Pro.

В тему: 8 главных расширений Google Chrome для полной анонимности в Интернете

Оцените статью
Добавить комментарий