Новая схема кражи денег с банковских карт. Будьте бдительны.

Новости
Предупреждён — значит вооружён.

На территории России набирает популярность новая схема кражи денег с банковских карт, будьте бдительны. Как и во многих подобных мошенничествах, преступники используют для своих целей телефонные звонки. Однако сам способ, которым они получают доступ к средствам на счету, оказался достаточно необычным, поскольку он вводит в заблуждение даже наученных жизнью граждан.

Мошенники звонят клиенту финансового учреждения от лица сотрудников банка и сообщают, что кредитная организация получила его запрос о закрытии счёта. Естественно, недоумевающая жертва объясняет мошенникам, что никакого запроса не было и она не желает закрывать свой счёт. Тогда преступники просят у банковского клиента уточнить некоторую персональную информацию. Они уверяют, что это необходимо, чтобы перевести средства на некий безопасный счёт. На самом деле, злоумышленники просто используют конфиденциальные данные, чтобы перевести деньги на свою карту.

Банковские сотрудники сообщают о том, что мошенники продолжают действовать по отработанной схеме, в которой используется звонок и общение с жертвой. Все также применяются навыки социальной инженерии, чтобы втереться в доверие к человеку, но алгоритм общения постоянно придумывается новый. По данным «Сбербанка», в 2019 году было зафиксировано около 2.5 миллиона случаев телефонного мошенничества по схожему сценарию. В нем мошенники притворялись сотрудниками финансовой организации, а жертва в ходе диалога сама выдавала им свои данные, необходимые для снятия денег со счета.

Новая схема кражи денег с банковских карт. Будьте бдительны.

Кроме того, отмечается, что число жертв мошеннических схем постоянно растет. По сравнению с 2017 годом, число жалоб от клиентов, столкнувшихся с данным способом кражи денежных средств, увеличилось более чем в 15 раз. Это значит, что столь нечестный бизнес только процветает и набирает обороты.

Чтобы не стать жертвой преступников, нужно запомнить, что никому и не под каким предлогом нельзя разглашать свою конфиденциальную информацию, а особенно реквизиты банковской карты. Мошенники могут приводиться кем угодно, чтобы потребовать у вас эти данные, использовать различные психологические приемы и даже запугивать. Никогда не верьте на слово людям, которые позвонили вам на телефон с незнакомого номера. Даже если вам позвонили и представились сотрудником банка, лучше бросить трубку и самостоятельно перезвонить на горячую линию финансовой организации, чтобы убедиться, что все в порядке.

В тему: Способы обмана в магазинах сотовой связи. Как не остаться в дураках

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Еще один способ мошенничества-если вы сдаете квартиру на длительный срок то вам поступает звонок яко бы от семьи военнослужащих которые едут служить в ваш город и квартира,которую вы сдаете ну очень им подходит…они не курящие,не пьющие и вообще супер прекрасные….но приедут они через некоторое время а с вами хотят договориться заранее и даже готовы внести предоплату (любую,не торгуясь ) на вашу карту….но для этого вам надо подъехать к любому банкомату и перевод денег будет осуществлять их бухгалтер из военной части дабы сразу получить подтверждение того что деньги на вашу карту упали а он выдаст денежную компенсацию этим квартиросъемщикам (военнослужащим положена компенсация за поднаем жилья если военная часть не в состоянии сама обеспечить) и вот возле банкомата начинается весь развод-цель которого добиться управления вашим лицевым счетом. ГОСПОДА…ТОВАРИЩИ…БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ….ЕСЛИ ВАМ ОБЕЩАЮТ ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ ТО В КОНЦЕ БУДЕТ ЖОПА.

    Ответить