Новая Nokia 5.3 – это полный провал. Почему ее нельзя покупать

Новости
Поясняем и советуем альтернативу.

Компания HMD Global, которая нынче управляет культовым финским брендом, привезла в Россию свой новый смартфон. Модель с названием Nokia 5.2 имеет интересную круглую камеру с вспышкой по центру, такой пока нет ни у кого, но по соотношению цены и качества телефон получился просто отвратительным.

Новая Nokia 5.3 – это полный провал. Почему ее нельзя покупать

Nokia 5.3 будет стоить в России 14 990 рублей за версию с 3/64 ГБ памяти, а конфигурация на 4/64 ГБ обойдется 15 990 рублей. Что нам предлагают за эти деньги?

Подвох вскрывается сразу же: это большой 6.55-дюймовый экран с низким HD+ разрешением. Почему не FullHD? Ведь это IPS, а не AMOLED матрица, где экономию можно было бы оправдать подэкранным сканером (он тут расположен сзади).

Новая Nokia 5.3 – это полный провал. Почему ее нельзя покупать

Второй момент – отсутствие NFC модуля для бесконтактной оплаты. Дальше – спорная камера. Объективов здесь много, но половина из них бесполезные (2 мегапиксельные датчик глубины и макрокамера), а основной сенсор имеет низкое разрешение 13 МП, тогда как почти у всех конкурентов датчики на 48, а то и на 64 МП. Хорошо хоть ширик на 8 МП есть.

В остальном ничего выдающегося: пластиковый корпус, процессор Snapdragon 665, аккумулятор на 4000 мАч (без быстрой зарядки, только 5В/2А), Type-C, 3.5 мм разъем и древний Bluetooth 4.2. Единственным реальным преимуществом Nokia 5.3 над конкурентами является Android 10 из коробки, но даже с ним смартфон абсолютно не стоит своих денег.

Новая Nokia 5.3 – это полный провал. Почему ее нельзя покупать

Вместо Nokia 5.3 нужно брать Nokia 6.2, который в официальной рознице стоит 12 990 рублей, а онлайн его можно найти за 10-11 тысяч. В этом смартфоне чуть слабее процессор – Snapdragon 636, но никакой разницы на практике вы на заметите. В остальном он на две головы выше: здесь и корпус из стекла, и отличный экран с FullHD+ разрешением и поддержкой HDR, и NFC модуль есть. Даже с камерой все в порядке, она тройная на 16+5+8 МП с широкоугольным объективом.

В тему: Лучшие смартфоны до 10000 рублей в 2020 году

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Максим

    В нем есть NFC.

    Ответить
  2. Илья

    Такое ощущение что автор сам придумал все характеристики для своей статьи просто используя название смартфона.

    Ответить
    1. Андрей

      Телефон шустрый, лёгкий и… очень хрупкий. Выпал из кармана брюк на землю — дисплей разлетелся вдребезги! Никакой «Gorilla» тут нет. Менять дисплей, тоже удовольствие ещё то + весь телефон склеен клеем, который никак не плавиться, даже при 120 градусах! Мое мнение, что мне попалась дешёвая подделка на телефон Nokia 5.3! Поменяв дисплей, склеив телефон клеем Т7000 и теперь не на радуюсь! Телефон упал из кабины грузовика и… он работает! Вот так!

      Ответить
  3. Никита

    Купил за 12 тысяч ( даже в этом расхождение) несколько месяцев назад — хороший телефон. Аккумулятора хватает на долгое время, фотографии получаются замечательные, памяти предостаточно ( 64 гига вместо 32 гигабайт в Нокиа 6.2, а это важно).

    Ответить