Нормальная температура компьютера: как ее узнать и почему это очень важно

Новости
Ликбез по температуре процессора и видеокарты.

Нормальная температура процессора и видеокарты крайне важна для корректного функционирования компьютера. Если она не соблюдается, система будет работать некорректно, ускорится износ комплектующих и повысится риск их выхода из строя.

О том, как не спалить компьютер в условиях летней жары и как посмотреть температуру процессора — читайте нашу статью.

Почему процессор и видеокарта нагреваются

Для начала расскажем о том, что приводит к повышению температуры комплектующих и их перегреву. Тут все предельно просто, чем больше процессов одновременно выполняют ЦП или видеокарта — тем выше на них подается напряжение, растут рабочие частоты и, соответственно, выделение тепла, с которым не всегда справляется имеющаяся система охлаждения.

Таким образом, максимальные показатели нагрева достигаются при выполнении ресурсоемких задач: запуске тяжелых игр, рендеринге видео и т.д. Холодным же процессор остается в простое, то есть, когда системой не выполняются никакие серьезные действия.Нормальная температура компьютера: как ее узнать и почему это очень важно

Какая максимальная температура процессора и видеокарты

Конкретный ответ на этот вопрос дать нельзя. Дело в том, что у каждого чипсета, будь он предназначенным для десктопа или ноутбука, свое TDP (тепловыделение) и, соответственно, максимальная температура. Ее можно найти в описании технических спецификаций модели. Например, у Ryzen 5 2600 она равняется 95 градусам, а у Intel Core i5 7400 – 100 градусам. Гуглите этот показатель конкретно для своей модели ЦП.

Для предотвращения перегрева в любом процессоре есть встроенный предохранитель — механизм защиты под названием троттлинг. При его активации процессор сбрасывает рабочие частоты, что приводит к уменьшению нагрева. Этот процесс не всегда идет во благо: он действительно предотвращает термическое повреждение процессора, но сильно снижает его производительность. Поэтому, если с горячим процессором используется слабое охлаждение, его мощность под нагрузкой будет серьезно проседать.Нормальная температура компьютера: как ее узнать и почему это очень важно

Чтобы определить оптимальную температуру своего процессора под нагрузкой рекомендуем следовать несложной формуле. Возьмите максимальную заявленную разработчиком цифру. Допустим, 95 градусов и отнимите от нее 20-25%. По итогу получаем рабочее значение 71-76 градусов, которого следует придерживаться и учитывать при выборе системы охлаждения.

Что касается видеокарт, то с ними ситуация аналогичная. Критические показатели меняются от модели к модели. Например, максимальная температура GeForce GTX 1060 3GB равна 94 градусам, а у RTX 2080 – 88 градусам. Видеокарты от AMD обычно более горячие, потому и рабочие температуры у них повыше. Например, Radeon RX 5500 XT может разогреться до 100 градусов.

При этом, нормальная рабочая температура видеокарты при запуске требовательной игры должна варьироваться в диапазоне от 60-80 градусов. Зависит она от множества факторов: термопасты, правильности расположения вентиляторов в корпусе, их скорости и т.д.

Как измерить температуру

Чтобы проверить температуру процессора есть множество разнообразных программ и утилит для Windows 10. Мы предлагаем вам самые проверенные и надежные.

Первый вариант — AIDA64. Эта программа позволяет проверить температуру не только видеокарты и процессора, но и прочих компонентов системы, в том числе: мостов на материнской плате, жестких дисков и SSD. У нее приятный и лаконичный интерфейс на русском языке, а в интернете легко найти взломанную версию, так что вам не придется тратиться на лицензию.

Чтобы узнать температуру комплектующих через AIDA64, следуйте следующему алгоритму:

  1. Запустите приложение.
  2. Слева выберите пункт Компьютер.Нормальная температура компьютера: как ее узнать и почему это очень важно
  3. Далее Датчики.Нормальная температура компьютера: как ее узнать и почему это очень важно
  4. Подождите пока программа получит информацию о датчиках.
  5. В появившемся окне вы увидите температуру всех комплектующих вашей системы. Температура ядер процессора указана в строчках ЦП1, ЦП2, ЦП3 и т.д. Температуру видеокарты вы найдете в строчке Диод ГП, ниже — температура жесткого диска и SSD накопителя.Нормальная температура компьютера: как ее узнать и почему это очень важно

Узнать температуру видеокарты можно с помощью утилиты MSI Afterburner, она распространяется абсолютно бесплатно. С ее помощью можно не только мониторить состояние графического адаптера, но и всячески подшаманить над ним — повысить частоты ядер, выставить скорость вентиляторов, задать температуру, при которой будет автоматически снижаться производительность, и многое другое.

Как только вы запустите MSI Afterburner, перед вами сразу отобразится приборная панель, где и будут указаны искомые цифры.Нормальная температура компьютера: как ее узнать и почему это очень важноВ тему: Что обязательно надо менять в компьютере каждые 3 года

Оцените статью
Добавить комментарий