Не спешите менять старый смартфон, даже если у вас много денег

Новости
Прогресс остановился?

Каждый год производители выпускают на рынок сотни новых смартфонов. Все это сопровождается красочными рекламными кампаниями, демонстрирующими потенциальным покупателям свежий и стильный дизайн, улучшенные технические характеристики, дополнительные камеры. В общем, делается все, чтобы заставить обывателя почувствовать, что имеющийся у него смартфон не так уж хорош, и пора всерьез задуматься о покупке нового. Однако мы не советуем расставаться со старым гаджетом так просто, даже если у вас много денег.  

Инновации в новых смартфонах

На заре расцвета мобильных телефонов выход каждой новой модели был целым событием. И даже не по вине вездесущей рекламы или помпезных презентаций, которые устраивали самые крупные производители. Нет. Дело было в технологиях, каждая из которых на тот момент времени действительно была инновационной и толкала всю индустрию на очередную ступень вверх. Вспомните, как на смену черно-белым дисплеям пришли цветные, как на телефонах впервые появились камеры, как распространился доступный интернет на высоких скоростях.

Не спешите менять старый смартфон, даже если у вас много денег

Каждая из этих  технологий не просто добавляла новую фишку, а меняла восприятие гаджета полностью. Сможете ли вы с уверенностью сказать о том, что между каким-нибудь iPhone X и iPhone 11 такая уж большая разница? И так ли много различий по функционалу у Samsung Galaxy A51 и Galaxy S20? Вряд ли, ведь на бюджетных смартфонах сегодня вы можете делать все то же самое, что и на самых дорогих.

Дело в том, что технический прогресс не бесконечен, и инновации, если и не упираются в потолок, то очень сильно замедляются. Но зарабатывать деньги и впаривать новые устройства компаниям по-прежнему нужно, поэтому в очередном флагмане мы получаем больше маркетинга, чем действительно новых возможностей — компании соревнуются, кто сильнее изогнет экран и засунет в корпус больше камер на фоне кризиса свежих идей.

Так ли нужен новый смартфон

Чтобы понять, действительно ли вам нужен смартфон, и стоит ли вестись на очередную рекламу новомодного флагмана, нужно прикинуть несколько вещей. А именно: какие задачи вам помогает решать нынешний гаджет и пополнит ли их список новый. Взаимодействие с телефоном сегодня, как правило, сводится к следующему:

  • телефонные разговоры;
  • серфинг интернета;
  • общение в мессенджерах и социальных сетях;
  • SMS;
  • прослушивание музыки;
  • съемка фото и запись видео;
  • навигация;
  • мелкие функции вроде калькулятора, календаря, будильника и т. п.;
  • игры;
  • дополнительные приложения, нужные только вам. 

А теперь подумайте о том, как на перечисленных возможностях качественно скажется новая модель. Действительно ли это будет новый опыт с вау-эффектом или вы получите лишь прирост нескольких процентов производительности да лощеный корпус за большие деньги? Приводим небольшую схему, которая может помочь сделать правильный выбор.
Не спешите менять старый смартфон, даже если у вас много денегВ тему: Самые выгодные скрытые тарифные планы 2020 года. О них не говорят операторы

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. ираклий казанцев

    Совет правильный и актуален-не забудьте о качестве девайса и качестве приема и передачи сигнала , для этого и были созданы мобильники.

    Ответить
  2. Павел

    Слишком часто не надо раз в два три года можно менять не чаще и не самые дорогие

    Ответить
  3. М.

    По сути, основная причина: короткий заряд батареи и катастрофически забивающаяся непонятно чем память)

    Ответить