Как быстро дешевеют Samsung Galaxy? Цены на вторичке – ниже плинтуса

Новости
Аналитика цен на Авито.

Покупая новый смартфон, самые продвинутые пользователи обращают внимание не только на его цену и характеристики, но и на амортизацию стоимости, чтобы спустя год-полтора продать девайс на вторичном рынке и взять новое, актуальное устройство с минимальными потерями.

Эталоном в этом плане являются Айфоны, которые не сильно теряют в цене даже после длительного использования. Например, iPhone XR, который вышел осенью 2018 года подешевел в среднем на 45%, а флагман того же года Galaxy Note 9 – почти на 60% (соотношение цены на старте продаж и средней стоимости на Авито). Причем, чем старее модели, тем сильнее этот разрыв увеличивается. Давайте посмотрим, почем на вторичке продают Самсунги 2019 года, которые будут оставаться актуальными смартфонами еще пару лет.

Samsung Galaxy A50

  • Цена на старте продаж: 19 990 рублей
  • Средняя цена на вторичке: 11 000 рублей
  • Подешевел на 45%

Как быстро дешевеют Samsung Galaxy? Цены на вторичке – ниже плинтуса

А50 — самый популярный смартфон 2019 года, который раскупали как горячие пирожки. Авито им буквально заполнен, так что продать А50 даже за 10-11 тысяч будет довольно сложно. По такой цене выставляют устройства в идеале, не вылезавшие из чехла с защитным стеклом, и еще находящиеся на гарантии. Повидавшие жизни, но рабочие А50, можно найти и за 8 тысяч.

Samsung Galaxy A10

  • Цена на старте продаж: 9 990 рублей
  • Средняя цена на вторичке: 6 500 рублей
  • Подешевел на 35%

Как быстро дешевеют Samsung Galaxy? Цены на вторичке – ниже плинтуса

А вот Самсунги начального уровня дешевеют не так быстро. Видимо потому, что владельцы самых дешевых смартфонов обычно не стремятся их продать, а носят, пока аппарат работает. При этом покупатели с сильно ограниченным бюджетом действительно часто берут телефоны с рук, так что спрос с предложением регулируют цену.

Samsung Galaxy A70

  • Цена на старте продаж: 29 990 рублей
  • Средняя цена на вторичке: 15000 рублей
  • Подешевел на 50%

Как быстро дешевеют Samsung Galaxy? Цены на вторичке – ниже плинтуса

Честно говоря, мы думали, что корейцы на процессорах Snapdragon, а не на нелюбимых многими Exynos, также ценятся на вторичке. Но на деле все оказалось наоборот: А70 – один из самых подешевевших телефонов компании. Причем если поискать, аппарат на гарантии с оригинальными аксессуарами можно взять даже дешевле. Если вы выбираете недорогой Galaxy с рук, А70 с его запасом производительности будет едва ли не лучшим выбором.

Samsung Galaxy S10

  • Цена на старте продаж: 69 990 рублей
  • Средняя цена на вторичке: 30000 рублей
  • Подешевел на 57%

Как быстро дешевеют Samsung Galaxy? Цены на вторичке – ниже плинтуса

Ну и самой невыгодной покупкой, с точки зрения потери вложенных средств, ожидаемо стали флагманы S-серии. Владельцы стандартных S10 пытаются продавать их в среднем за 30 тысяч рублей. С учетом того, что этих телефонов до сих пор полно в официальном ритейле и на них устраивают акции, где новые S10 можно взять за 35-40 тысяч, вряд ли такие объявления пользуются спросом.

В тему: 5 минусов Galaxy A51, о которых молчит Samsung

Оцените статью
Добавить комментарий