Налог на смартфоны. В России вводят платную регистрацию телефонов по IMEI

Новости
Законопроект уже отправлен на согласование в администрацию президента.

Россиянам, которые предпочитают покупать смартфоны на сером рынке или за рубежом, в обход таможенных пошлин и наценок отечественных ритейлеров, вскоре прикроют лавочку. Государство всерьез взялось за «серые» устройства, и вскоре каждый такой телефон будет обязан проходить принудительную регистрацию по IMEI. Соответствующий законопроект уже отправлен на согласование в администрацию президента, а работающая база зарегистрированных смартфонов должна появиться в середине 2021-го года.

Регистрация, конечно, будет платной. Первые версии законопроекта ориентировались на цену в пределах 100 рублей, однако в последней редакции фиксированной суммы не значится, так что правительство сможет устанавливать цену на услугу, как ему вздумается. Не исключено, что эта цифра будет пересмотрена в большую сторону.

Налог на смартфоны. В России вводят платную регистрацию телефонов по IMEI

Новый налог затронет абсолютно все смартфоны, купленные за рубежом — и те, что приобретают магазины для перепродажи, и те, что россияне заказывают на Алиэкспресс или привозят с собой из-за границы для личного пользования.

Контролировать исполнение закона будут при содействии мобильных операторов. При обнаружении в сети устройства, незарегистрированного в базе или имеющего неправильный IMEI, доступ к услугам связи будет заблокирован. Правительство утверждает, что изменения принимаются во благо, к примеру, «серые» смартфоны можно будет отслеживать по IMEI в случае их кражи. Однако все мы понимаем, что дело тут скорее в упущенной выгоде и желании собрать с населения как можно больше налогов, а не в заботе о нас с вами.  

В тему: Почему люди массово отказываться от услуг Сбербанка? Главные причины

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Вячеслав

    А не возжелает ли наши чинуши регистрировать используемые унитазы, ванны и прочую кухонную утварь. ведь теперь идёт прогресс в сторону умной техники, а там предполагается наличие сим-карточки. ПОЗОР ВЛАСТИ,

    Ответить