На Фаррерах устроили геноцид дельфинов. Это местная традиция, жестокость которой поражает

Новости
Страна побила собственный рекорд по массовому забою дельфинов.

Фарерские острова — маленький, чуть больше чем на 51 000 населения, архипелаг, принадлежащий Дании, омываемый водами Атлантического океана. В новостях других стран он обычно упоминается раз в год: на традиционный праздник по забою черных дельфинов (гринд). Эта жуткая традиция под названием «гриндадрап» существует на Фаррерах с 10 века, и несмотря на постоянные протесты организаций по защите прав животных — до сих пор не запрещена.

Краткий ликбез о том, как это вообще выглядит: толпа охотников на катерах загоняют гринд в бухту на мелководье.

На Фаррерах устроили геноцид дельфинов. Это местная традиция, жестокость которой поражает

В бухте дельфинов ловят и вручную перебивают им позвоночники, оставляя умирать на берегу, что может растянуться на несколько часов. Прибережную зону во время гриндадрапа полностью заливает кровью (для справки: в туше 1 взрослого дельфина ее 15-20 литров). В ней испачканы и участники забоя, и зрители — посмотреть на мероприятия собирается группа поддержки из детей и женщин, которые часто принимают участие в разделке добыче: никаких ограничений по возрасту нет. 

В среднем за такой «праздник» погибает 850-950 гринд. Но 2021 год побил все рекорды: 12 сентября фарерцы за несколько часов убили 1428 дельфинов. До этого самым массовым считался 1940 год, когда были уничтожены 1200 животных.

На Фаррерах устроили геноцид дельфинов. Это местная традиция, жестокость которой поражает

Кроме ужасающего масштаба в этому акция получила громкую огласку еще и из-за того, что оказалась нелегальной. Гриндадрап проводится организовано, поэтому охотники, занимающиеся забоем, должны иметь лицензию. Ее выдают после обучения по безболезненному забою (правда, не совсем понятно, как это сочетается с творящейся там вакханалией).

В этот раз многие охотники не имели лицензий, а официальные власти не знали, что гриндадрап проведут 12 сентября. Вместо них забой организовала группа жителей Фарерских островов. О случившемся уже сообщили в Sea Shepherd (международное движение по защите морской среды). Мяса дельфинов в результате охоты получилось так много, что его хватило не только охотникам, но и зрителям, прибывшим из других регионов. При этом некоторые местные жители на время теряли рассудок и мастурбировали при виде огромного числа умирающих животных.

Оцените статью
Добавить комментарий