МТС обещает, что качество мобильной связи ухудшится по всей России. Почему?

Новости
Причина в новом законе об автономном рунете.

Если от российских мобильных операторов и приходят какие-то новости, то обычно негативные. Чаще всего они касаются очередного повышения стоимости услуг. На этот раз все иначе, однако повода для радости нет — МТС предупреждает о грядущем ухудшении качества связи. И не только для абонентов этой компании, а по всей стране вообще. Виной всему — новые требования от российского правительства.

С 2019-го года все российские операторы обязаны устанавливать так называемые ТСПУ — технические средства противодействия угрозам. За этой аббревиатурой скрывается сетевое оборудование, с помощью которого по указке сверху смогут фильтровать или блокировать интернет-трафик. За установку такого оборудования отвечает Роскомнадзор, а обновлять и модифицировать его должны силами государственных специалистов. Вот только новая поправка в законе перекладывает эту ответственность на плечи мобильных операторов.

МТС обещает, что качество мобильной связи ухудшится по всей России. Почему?

Телекоммуникационные компании должны будут сами обеспечить ТСПУ надлежащую пропускную способность. Причем вмешиваться в его работу можно будет только с разрешения Роскомнадзора – каждая заявка будет рассматриваться в индивидуальном порядке. И если ведомство сочтет, что все и так работает, но по факту ТСПУ тормозит работу сети, на которой оно установлено, качество услуг для абонентов может пострадать. Также в правках ничего не сказано о сроках реализации и за чей счет должна проводиться модернизация оборудования, а значит процесс может затянуться до бесконечности.

Мобильным операторам и без того приходится существенно менять инфраструктуру своих сетей для нормальной работы ТСПУ, которое значительно повышает нагрузку и аварийность. А с новым регламентом проблем с сетями только прибавится, как и сопутствующих расходов. И больше всего от этого, как обычно, пострадают простые абоненты. 

Оцените статью
Добавить комментарий