Мошенники придумали развод антипрививочников: воруют деньги и персональные данные

Новости
Суммы, которые теряют антиваксеры, исчисляются десятками миллионов рублей.

Высокий спрос на поддельные сертификаты о вакцинации закономерно привел к активизации мошенников, готовых нажиться на чужих страхах и убеждениях. Специалисты по интернет-безопасности сообщают, что под видом продавцов нелегальных QR-кодов в сети действуют полчища жуликов, которые разводят антиваксеров на деньги и персональные данные.

В Телеграме за последнее время появилось более 100 каналов, обещающих помочь с получением COVID-сертификата. Стоимость услуги варьируется в диапазоне от 4 до 6 тысяч рублей, за 2 тысячи можно приобрести ПЦР-тест, а поддельный медотвод стоит примерно 3 тысячи. Некоторые из таких каналов имеют огромное количество подписчиков – вплоть до ста тысяч, но количество просмотров сообщений в них значительно меньше нормы, то есть подобные группы набиты ботами.

Мошенники придумали развод антипрививочников: воруют деньги и персональные данные

Для покупки QR-кода россиянам предлагают перевести сумму денег по предоставленным реквизитам, а сам код обещают прислать в течении некоторого времени после оплаты. Разумеется, никаких документов жертва не получает, а просто попадает в игнор. К тому же в руках мошенников оказывается номер ее паспорта, ФИО, и другие личные данные. По словам правозащитников, суммы, которые антиваксеры перечисляют мошенникам, исчисляются десятками миллионов рублей.

Хотелось бы напомнить, что в России действует уголовная ответственность как за изготовление, так и за приобретение поддельных сертификатов о вакцинации. Это позволяет мошенникам не только кинуть жертву на деньги сразу, но и пытаться шантажировать ее в дальнейшем, так что не стоит пытаться обмануть систему таким образом.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Павел

    Слишком много рекламы. Да и коментариев нет. Статьи интересные но из -за рекламы и отсутствия коментариев хочется влепить дизлайк. Куар код можно сделать через работников МФЦ также договорится на пункте вакцинации если нет камер. Цены зависят от спроса от 2000 до 20000

    Ответить