3 любимые схемы мошенников в WhatsApp, на них ведется 72% людей

Новости
Охотятся на неопытных пользователей.

WhatsApp, как самый популярный мессенджер в мире, не мог остаться без внимания предприимчивых мошенников. Ведь чем больше людей пользуются приложением, тем больше потенциальных жертв они могут обработать. Способов завладеть чужими деньгами аферисты придумали много, среди них есть как старые, но ходовые схемы, так и совершенно новые.

Ниже — рассказ о трех самых распространенных схемах развода в WhatsApp, на которые можно легко попасться, если не быть достаточно бдительным. Цель у всех схем одна — заставить наивного пользователя перейти по фишинговой ссылке или скачать вредоносное приложение, но достигается она разными способами. 

Как обманывают в WhatsApp

Первый развод держится на двух слагаемых — общечеловеческой страсти к халяве и именах известных брендов. Начинается все с того, что в личку пользователю WhatsApp приходит рассылка с якобы официального аккаунта известной компании, которая в честь некоего события или просто по доброте душевной предлагает подарки всем желающим, получить которые можно, перейдя по ссылке.

Для примера: с фейкового аккаунта Burger King может прийти предложение воспользоваться бесплатными ваучерами на бургеры. Или от имени «Пятерочки» вам предоставят купон на крупную сумму для покупок. Или «Аэрофлот» вдруг начнет раздавать халявные билеты на рейсы. И все ради того, чтобы пользователь перешел по нужной ссылке, где ему в лучшем случае покажут рекламу или подключат платную подписку, в худшем — под предлогом получения подарка нужно будет ввести данные банковской карты, с которой потом моментально пропадут деньги. 

3 любимые схемы мошенников в WhatsApp, на них ведется 72% людей

На второй развод попадаются те, кто плохо знаком со встроенными возможностями WhatsApp. Так мошенники вполне успешно впаривают пользователям возможность скрытно читать полученные в мессенджере сообщения — якобы их отправитель не увидит индикатора из двух синих галочек. Многие даже не догадываются, что такая опция доступна в настройках самого WhatsApp, и для ее использования не нужно переходить по фишинговым ссылкам или качать неизвестные файлы с предсказуемыми последствиями.

Третий развод ориентирован на тех, кто хочет получить нечто большее, чем встроенный функционал мессенджера. Мошенники распространяют рекламу, в которой предлагают скачать премиум-версию WhatsApp, и обещают, что в ней пользователь сможет оперировать несколькими учетными записями одновременно, читать удаленные сообщения и даже просматривать диалоги других пользователей. Ничего из перечисленного установивший приложение, конечно же, не получит, зато получит вредоносную программу или вирус-вымогатель, способный полностью заблокировать устройство. 

Как избежать проблем

Чтобы не попасться на удочку мошенников, стоит помнить о ключевых принципах безопасности в сети. О них мы упоминали неоднократно, но повториться не будет лишним. Скачивайте приложения исключительно с проверенных сайтов и никогда не открывайте ссылок, которые вам присылают, если не уверены наверняка, что за ними точно находится адрес безопасного сайта. Если речь идет о каких-либо акциях, всегда проверяйте информацию о подарках и розыгрышах на официальных ресурсах компаний.

В тему: 10 крутых фишек WhatsApp, о которых вы даже не догадывались

Оцените статью
Добавить комментарий