Мошенники атаковали любителей PornHub. Будьте бдительны, легко попасться

Новости
Воруют аккаунты Вконтакте и шантажируют.

Специалисты по кибербезопасности бьют тревогу – с начала ноября в рунете зарегистрировано более 60 доменов сайтов, имитирующих самый популярный в мире ресурс для взрослых – Pornhub. Эксперты компаний Infosecurity и Softline Company настоятельно советуют крайне внимательно переходить по сомнительным ссылкам – фишинговые ресурсы давно стали главной опасностью сети для рядового пользователя.

Подобные проекты нацелены в первую очередь на хищение личных данных, в частности – профилей Вконтакте. Настоящий Pornhub соблюдает законы РФ и по требованию Роскомнадзора проверяет возраст пользователей, пытающихся попасть на него из России, посредством авторизации через соцсеть. Схема мошенников примитивна, но от того не менее действенна – потенциальной жертве отправляется ссылка на порно-ролик, для просмотра которого необходимо ввести настоящие данные от своего аккаунта Вконтакте.

Мошенники атаковали любителей PornHub. Будьте бдительны, легко попасться

Ценность подобной информации для злоумышленников понятна – переписки и приватная информация открывают широкий простор для шантажа пользователя, а в крайнем случае можно по старинке разослать его друзьям просьбу одолжить денег или что-то в этом духе. Основное отличие новой волны фишинговых сайтов – они надежно защищены от обнаружения автоматизированными методами, потому не определяются антивирусами, а создатели поисковиков и представители организаций, борющихся за безопасный интернет, не могут своевременно их обезвредить. Короче, не стоит кликать на первую попавшуюся ссылку с предложением увидеть нечто уникальное и шокирующее – проблем не оберетесь.

Оцените статью
Добавить комментарий