Мобильный или стационарный телефон: что лучше для экстренной связи?

Новости
Поговорим о серьезных вещах.

От критических ситуаций не застрахован никто. В квартире может начаться пожар или утечка газа, родственнику или вам самим может понадобиться срочная помощь врачей. Счет в подобных ситуациях идет на минуты, и вовремя сделанный звонок зачастую играет решающую роль.

Мобильный или стационарный телефон: давайте разберемся, что лучше для экстренной связи?

Плюсы и минусы мобильного телефона

За последнее десятилетие мобильные телефоны максимально потеснили стационарные. Зачем нужен громоздкий, зафиксированный в квартире аппарат, когда под рукой без пяти минут полноценный компьютер с куда большим набором функций? Да и экстренный вызов с мобильника можно совершить даже с отрицательным балансом или без SIM-карты вообще.

Мобильный или стационарный телефон: что лучше для экстренной связи?

Если телефон всегда при вас, то и вызвать экстренные службы можно практически мгновенно. Однако мобильность смартфонов тут может сыграть злую шутку. Вы банально можете забыть, где в последний раз оставили гаджет. Особенно это касается рассеянных людей, теряющих смартфон сто раз на дню. В критической ситуации времени на поиски у вас может не оказаться.

Еще один минус мобильного телефона — это его энергозависимость. Смартфон может легко разрядиться, и позвонить в нужный момент с его помощью не получится. А если в квартире еще и отключилось электричество, то считайте, что связи с экстренными службами вы лишились совсем.

Проблемы со связью в мобильных телефонах — не такая уж большая редкость. И в критический момент на вашем телефоне может отсутствовать сеть. Либо сигнал окажется настолько плохим, что нужную информацию вы донести не сможете.

Плюсы и минусы стационарного телефона

Безусловно, стационарный телефон не может тягаться со своим мобильным собратом по части функциональности. Однако в случае экстренной связи у стационарного аппарата есть много весомых преимуществ. Во-первых, вы всегда точно знаете, в какой части квартиры находится телефон, а значит в критической ситуации его не придется судорожно искать.

Во-вторых, стационарный телефон более надежен, ведь он не зависит от капризов вышек связи и, в отличие от мобильников, не нуждается в постоянной зарядке. Более того, если от вашего домашнего телефона тянется кабель из медной пары, а не оптоволокна, то аппарат будет работать и в случае полного отсутствия электричества.

Мобильный или стационарный телефон: что лучше для экстренной связи?

В-третьих, каждый стационарный телефон привязан к конкретному адресу, и если вы вдруг, в силу каких-то причин, не успели его назвать, то службы спасения все равно поймут, куда именно требуется ехать.

Если говорить о минусах домашнего телефона, то они кроются в его ограниченном положении. Не получится схватить телефон, унести в другую комнату, запереться там и уже из относительно безопасного места вызывать полицию. Да и сам доступ в комнату с домашним телефоном, ввиду различных факторов, может быть ограничен.

Выводы

Несмотря на стремительно падающую популярность, стационарный телефон по-прежнему выигрывает у мобильного, когда дело касается экстренных вызовов. В основном благодаря своей надежности и автономности. Однако самый безопасный вариант — это, конечно, иметь в квартире оба устройства сразу.

В тему: Ваш номер телефона скоро приватизируют. Зачем это нужно, и что изменится?

Оцените статью
Добавить комментарий