MasterCard и Visa могут уйти из России из-за нового закона

Новости

Сегодня в Госдуме будут рассматриваться поправки в закон «О национальной платежной системе», принятие которых может повлечь за собой отказ международных платежных систем (МПС) MasterCard и Visa от работы в России.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что поправки накладывают на платежные системы невыполнимые обязательства обеспечения непрерывности финансовых операцией, то есть вводят запрет останавливать расчеты по картам банков, в настоящий момент находящихся под санкциями Евросоюза и США.

Это требование применимы к платежным системам, зарегистрированным в Центральном банке России. Формально международные системы вроде MasterCard и Visa под него не попадают. Но на практике закон трактует понятие МПС таким образом, что межнациональные корпорации, имеющие зарегистрированные в Центробанке дочерние структуры, проходят по классификации как обычные платежные системы, которым запрещается приостанавливать финансовые операции по картам попавших под санкции банков.

MasterCard и Visa могут уйти из России из-за нового закона
Анатолий Аксаков

Автор законопроекта А. Аксаков заявляет, что «поправки направлены на запрет любым финансовым организациям вести дискриминационную политику и отключать отечественные банки от расчетов по картам». По мнению политика, все «дочки» международных компаний, действующие на территории РФ, должны ориентироваться в первую очередь на российское законодательство. В поддержку законопроекта выступили и представители Центрального Банка.

После принятия правок МПС дадут 180 дней чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми законами. В случае невыполнения требований компании будут исключены из реестра операторов платежных систем, что фактически означает запрет на их работу в стране.

Аналитики утверждают, что требование игнорировать международные санкции является юридически невыполнимым для действующих в России дочерних компаний MasterCard и Visa, которые вынуждены подчиняться политике головных организаций. Как сообщают близкие к МПС эксперты, корпорации не будут менять правила, а просто свернут свою деятельность на территории РФ. В таком случае платежи по уже выпущенным картам внутри страны будут обслуживаться Национальной системой платежных карт, однако за границей такие карты действовать не будут. Представители Visa и MasterCard пока что не комментируют сложившуюся ситуацию.

Также читайте: что значит закон об изоляции российского интернета — суть и последствия.

Оцените статью
Добавить комментарий