Кому и зачем нужна домашняя радиоточка в 2022 году?

Новости
Пережиток прошлого или полезная вещь?

Посещая различные квартиры, вы наверняка не раз видели странные розтеки с иозгнутыми отверстиями, которые явно не предназначены для типовых вилок. Возможно, такая есть и на вашей собственной жилплощади. Подобные розетки — свидетельство того, что к дому подключена радиоточка. Мало кто знает, кому и зачем вообще нужна домашняя радиоточка в 2022-м году. Настало время разобраться в этом вопросе.

Для чего нужна радиоточка

Радиоточки — одно из многочисленных наследий Советского Союза в российских домах. У радиоточки есть две полезных функции, одна из которых по большему счету утратила свою актуальность, другая остается полезной и по сей день. Первая — это, собственно, сама возможность слушать проводное радио. Да, с развитием телевидения и интернета приемник в доме стал редкостью, но если у вас такой завалялся, то вы можете подключить его к радиоточке и использовать ее по прямому назначению.

По проводам сегодня доступны всего 3 радиостанции: «Радио России», «Маяк» и «Говорит Москва». Они начинаю вещание в 6 утра, а заканчивают в 00:00 по московскому времени. На Новый год, Рождество и Пасху эфиры длятся до 3:00.

Кому и зачем нужна домашняя радиоточка в 2022 году?

Вторая функция радиоточки — это оповещение населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Радиоточка полностью автономна и будет работать даже при внезапном отключении электричества. Именно по этой причине госкомиссия отслеживает, чтобы каждый жилой дом был подключен к сетям проводного вещания.

Стоит ли оставлять радиоточку

Несмотря на то, что радиоточка должна присутствовать во всех жилых домах, жильцы имеют полное право отказаться от ее использования. По факту смысла держать радиоточку сейчас мало — любители слушать радио делают это онлайн либо с помощью портативны приемников, а на случай чрезвычайных ситуаций предусмотрены другие, более глобальные системы оповещения. Их сигнал вы точно не пропустите даже у себя в квартире. 

Кому и зачем нужна домашняя радиоточка в 2022 году?

Более того, работающая радиоточка — это не бесплатная услуга, с 1-го апреля 2020 года абоненту нужно за нее платить уже 117,96 рублей в месяц. Этим деньгам можно найти куда более достойное применение, например, потратить их на оплату мобильной связи.

Избавиться от радиоточки жителям Москвы и Санкт-Петербурга можно путем подачи заявления в многофункциональный центр:

  1. Запишитесь на прием в ближайший МФЦ или воспользуйтесь электронной очередью на месте.
  2. Оплатите разовую пошлину за отключение радиоточки Российским сетям вещания и оповещения (ФГУП РСВО). Сделать это можно через банкомат, размер пошлины — 60 рублей.
  3. Посетите МФЦ, с собой нужно взять квитанцию об оплате пошлины, паспорт, свидетельство, подтверждающее ваше право на жилье.
  4. Заполните заявление на отключение радиоточки. Бланк можно получить на месте или скачать из интернета и заполнить заранее.

В тему: 5 услуг из советского прошлого, которые пора отключить и не тратить деньги

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Александр

    Такие статьи уменьшают абонентскую базу в России. Радиоточку нужно не отключать а наоборот сохранить! Нужно вообще сделать так чтобы радиоточку нельзя было совсем отключать. Радиоточка в квартире это средство оповещения населения о ГО и ЧС.
    Мы живем последние годы в условиях экономической блокады. То, что происходит в мире, не может не вызывать обеспокоенности. Конечно, никто военных действий не ожидает, а вот от природных и техногенных катастроф, не застрахован, что показали события марта 2011 года на Фукусиме, когда после природного катаклизма последовала техногенная катастрофа.

    Для справки:
    Проводное радио представляет собой комплекс технических средств для передачи программ звукового вещания широкому кругу территориально рассредоточенных слушателей посредством проводных линий. Работа сети проводного радио обеспечивается даже при отсутствии электроэнергии у абонента.

    Ответить
    1. Sega

      Приёмников ни у кого нет

      Ответить
      1. Вадим

        Уверен, только прояви спрос — и китайцы завалят этими приемниками!

        Ответить
        1. Дмитирй

          Китайцы в настоящее время их выпускают, как однопрограмные, так и трёхпрограммные. Достаточно зайти на али экспресс. Причём цены не низкие.

          Ответить
          1. Василий

            Есть отечественные приёмники «Нейва».

      2. Наталья

        Глупости! Они есть!
        Конечно, не у всех, «смартфоновцев» гораздо больше, но ЕСТЬ и — БУДУТ!
        Сравнительно недавно, лет 5-7 назад, возможно и больше, во время сильного ветрюги, случилась где-то, какая-то аварийная ситуация (не на долго — часа на 3-4): вырубило и свет и интернет. А РАДИО и ТЕЛЕФОН — работали! Обыкновенные! Сетевые! Как теперь говорят «проводные».
        Когда стало понятно, что вмиг ничего не наладится — созвонились с подругами и закатили душевную вечеринку «пикничок» на полу, на подушках, со свечами! Благо, у нас плита газовая! Было на чем и разогреть и приготовить. Когда дали свет — мы его выключили и продолжали душевное общение…
        Нам бы еще разок такого «коллапса»… А то всё только мечтаем повторить такие посиделки — да все ж «заняты», блин-оладушек! Интернет-мобилы-сайты-блоги-тик-токи! Все хают, а оторваться не могут! А спросишь: что ж ты там такое интересненькое увидел?.. Пожмет плечами, а толком сказать что видел и что именно понравилось — сказать не может…
        Вот она настоящая пандемия… ((

        Ответить
        1. Владимир

          Вы неолудит?

          Ответить
      3. Лариса

        Приемники есть, только работает не Радио России, а Вести FM, в городе Протвино Московской обл, наукоград. С ноября 2022г. А хотелось бы Радио России или Маяк

        Ответить
      4. Василий

        В продаже имеются отечественные приёмники нейва для радиоточек.

        Ответить
      5. Андрей

        В детстве я баловался так: брал микромоторчик и подключал его через пару проводов в радиорозетку. Моторчик начинал воспроизводить радиопередачу. Звук слабый конечно. Лежал так,держа моторчик рядом с ухом и балдел. При этом на кухне был трёхпрограммный приёмник, современный на то время — с электронными часами, таймером,будильником, с возможностью подключения магнитофона для записи радиопрограмм.

        Ответить
    2. Полина

      Поддерживаю

      Ответить
    3. 666

      ну, во-первых, комментарий состарился довольно хреново, военные действия начались.
      во-вторых, кто-то подключил радиоточку и я теперь не могу нормально электрогитару записать, слышу сквозь звук ДА Я БОГИНЯ!

      Ответить
      1. Евгения

        Решили проблему? У меня тоже самое в квартире, (в другой локации всё ок. Наводки нет) . Гитара через комбик и ту же звуковую карту ловит радио России. Это ппц. Притом, что в гитаре все экранированно.

        Ответить
  2. Наталья

    А я вот думаю обратно подключить. Когда к бабушке приезжаю, всегда с удовольствием слушаю. Всегда интересно очень.

    Ответить
    1. Вава

      Аналогичная ситуация. В нашем же нет радио. А вот оказывается оно очень интересное. Ищу способ как сделать радиоточек дома.

      Ответить
  3. Максим

    В девяностые наша семья отказалась от радиоточки, сейчас я часто задумываюсь о том, что её нужно вернуть.

    Ответить
  4. Юрий Владимирович

    А я до сих пор с удовольствием вспоминаю о том, что практически все радиопостановки я в детстве слушал именно через радиоточку. До сих пор люблю радиоспектакли. Хоть и слушаю их через интернет. Кстати те кто сейчас технически поддерживают трансляцию, могли бы и интернет радио подключить к ним. На дворе 21 век, а в деревнях и сейчас это единственное средство информации. Хотя бы так скрасить жизнь деревенских пенсионеров.

    Ответить
  5. Вадим

    Автор статьи, что называется, начал «оздравие», а закончил «за упокой»! А именно: вся статья о пользе и даже необходимости домашней радиоточки, а в конце — подробная инструкция о том, как от нее избавиться. Т. е. единственный смысл сей публикации — показать свою эрудицию.

    Ответить
  6. Alexidrik

    Давно отказался от этой точки, как и от стационарного (домашнего) телефона. Этими услугами никто не пользуется, так зачем они нужны.

    Ответить
    1. Наталья

      ))) У Вас завышенная самооценка: Вы — это еще не все. ))

      Ответить
  7. Татьяна

    А у меня вообще без моего ведома и без предварительного оповещения прекратили работу проводного радиовещания. Заявки принимали регулярно (на ремонт), но не исполняли. При личном обращении в Ростелеком сообщили, что давно сняли какие-то столбы, какие-то передатчики…., и восстанавливать не собираются. НО при этом регулярно начисляют плату за пользование ею, а за образовавшиеся долги прислали письмо с угрозами передачи моих долгов коллекторам. Это Туас, Краснодарский край.

    Ответить
  8. Татьяна

    г. Туапсе! Клавиатура подвела. Прошу прощения.

    Ответить
  9. Татьяна

    Написала комментарий, а он исчез… Писала о том, что мне прекратили поставлять эту услугу, но постоянно продолжают начислять абон. плату, коллекорами грозят за неуплату. Город Туапсе.

    Ответить
  10. Егор

    Встретил радиоточку в новостройке в 2022 году, это какой-то рудимент от которого ни как не могут избавиться. МЧС уже давно все оповещения о чрезвычайных ситуациях присылает на мобильные телефоны, я ни у одного из своих знакомых не видел проводного радио в квартире, как и ламповых телевизоров и т. д. Смысла в этой технологии не вижу и считаю её устаревшей и несостоятельной в 21 веке…

    Ответить
    1. Олег

      Да, у меня в новостройке 2022 года есть радиоточка. И она даже заработала после того как я обратился в обслуживающую организацию. Санкт-Петербург

      Ответить
    2. Василий

      Вот если произойдёт какая-то серьёзная чс, в результате которой отключится электричество и связь, посмотрим, как вы будете принимать смс на свой кирпич. Именно проводное радио будет в этот момент продолжать работать.

      Ответить
  11. Юрий

    Конечно раньше, когда люди слушали радио на кухне пока готовили или за чашкой чая, так как не у всех были телевизоры на кухнях. Сейчас на столько много всяких средств, что радио мало кто будет слушать. Вот у меня есть радио, трёхпрограмник, но я его уже пару лет просто не включаю. Не интересно. А для оповещения действительно существует пять сигналов гражданской обороны:
    «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Химическая тревога», «Радиационная опасность», «Угроза катастрофического затопления». Но что нужно делать при таких ситуациях ни кто не знает.

    Ответить
  12. Михаил

    Была бы бесплатная эта радиоточка — цены бы не было. Или с символической платой в 1р, ну 5р. Или допилили бы социальную розетку- тогда бы с интернетом стоила бы своих денег, которые сейчас платят. А так то же фм(которое, как говорят, рано или поздно умрет), только качественнее по звуку. И реклама таблеток с пропагандой, вместо каких-нибудь модных или качественных кнопок — было бы маяк, орфей\или что-то молодежное типа европы+ и ретро фм, было бы лучше.

    Ответить
  13. Аким

    Оставил точку у себя в новой квартире. Думаю, что это бездумное расточительство — платить деньги за пустомельство типа утренних «Взлетная полоса» и подобных (разницы почти нет), «в качестве рекламы» с продвижением (впариванием) «чудодейственных» от простатита, поноса, запора, суставов и всякого такого «неявляетсялекарственнымсредством» — пишу слитно, потому что в таком темпе произносится эта фраза в конце выпуска (типа мелким почерком), зато в течение выпуска навязчиво, как на сенсе гипноза далдычат номер телефона, по которому можно заказать «щасте» Особое внимание ночным музыкальным программам с участием выражено сатанинских групп. И всё это на как они себя величают «главное радио России» Про экстренные оповещение большие сомнения — после ледяного дождя 2010 года проводное радио не работало более 2 месяцев, перерасчета за непредоставленные услуги не было.

    Ответить
  14. Илья Данирович. Прокаев

    Пускай будет выбор Хочите?- Слушайте или нет….?

    Ответить
  15. Сергей

    у кого стоят проводные приемники говорят о их преимуществах в палане подачи материала — более содержательные, более интеллигентная подача

    Ответить
  16. Алексей

    Было бы оно бесплатное, то оставил, а так оно не нужно, платить за хрень не собираемся.

    Ответить