Кофе нельзя пить утром. Врач рассказал, когда лучше употреблять напиток

Новости
А вы пьете кофе правильно?

Кофе — отличное подспорье, чтобы окончательно проснуться ранним утром и получить дополнительный заряд бодрости, который так необходим. По крайней мере, так считает большая часть населения планеты. Только вот ученые с этой позицией не согласны. Более того, они считают привычку пить кофе по утрам не просто бесполезной, а откровенно вредной. В чем же кроется проблема? 

Дело в кортизоле — гормоне, который обычно вырабатывается в организме во время стресса. А еще этот гормон — один из регуляторов так называемых циркадных ритмов, определяющих суточную активность организма. Всплеск кортизола у здорового человека происходит трижды в сутки, он обеспечивает состояние повышенной бодрости.

Кофе нельзя пить утром. Врач рассказал, когда лучше употреблять напиток

Один из пиков выброса кортизола приходится на раннее утро — промежуток с 6-и до 10-и часов, то есть время, в которое большинство людей просыпается и отправляется по своим делам. В этот же промежуток чаще всего пьют и кофе. А кофеин — это стимулятор, выполняющий схожую функцию, что и кортизол. Если регулярно пить кофе рано утром, то организм начнет все больше полагаться на искусственную стимуляцию от кофеина, вырабатывая меньше кортизола. 

А это значит, что по утрам человек начнет чувствовать себя еще более вялым и разбитым, чем обычно. Необходимость в кофе возрастет, что прямой путь к полноценной зависимости от кофеина, а впоследствии и нарушению нормального сна. Специалист по электрофизиологии головного мозга Стивен Миллер советует избегать кофе в моменты естественного выброса кортизола: это промежутки 9-10 утра, 12-13 и 16-17 часов дня.

А вот в окнах между ними чашечка кофе будет в самый раз:

  • с 10 до 12 часов
  • с 14 до 17 часов.

В это время можно пить любимый напиток без какого-либо вреда для организма.

Кофе нельзя пить утром. Врач рассказал, когда лучше употреблять напиток

 

Оцените статью
Добавить комментарий