Китайцы переизобрели компакт-диск. Теперь он вмещает 700 терабайт данных

Новости
Забытые технологии предков.

Думали, что компакт-диски уже никому не нужны и это прошлый век? Не тут-то было. Сегодня китайские ученые объявили об очередном впечатляющем достижении. Им удалось создать компакт-диск, вмещающий на себя аж 700 ТБ информации. Один такой накопитель способен заменить 28 тысяч Blu-ray дисков.

Доселе в природе не существовало компакт-дисков, вмещающих больше 128 Гбайт данных. Подобные четырехслойные Blu-ray делает Sony и один диск стоит немалых денег – около 2 тыс. рублей. Поэтому о стоимости новых дисков, в случае их выхода на рынок, можно только догадываться.

Разработкой новой технологии занималась большая команда ученых сразу из нескольких институтов: Шанхайского политехнического университета, Королевского Мельбурнского технологического института и Национального университета Сингапура. Перед ними стояла цель создать носитель информации, в стандартном для современных оптических дисков диаметре – 120 мм.

Китайцы переизобрели компакт-диск. Теперь он вмещает 700 терабайт данных

Выполнен революционный диск из необычного композитного материала на основе наночастиц, дополнительно легированных лантаноидом с хлопьями оксида графена.

Повышенная плотность записи достигается лазерами постоянного действия, тогда как для создания Blu-ray и DVD дисков используются импульсные лазеры. Технология получила названия «субдифракционная оптическая запись». Ученые утверждают, что затраты на создание одного такого носителя относительно не велики, но даже о примерной стоимости дисков речь пока не идет.

Если технология будет обкатана и запущена в коммерческое использование, это будет новый рекорд по емкости накопителей информации. Сейчас ни один жесткий диск не способен хранить более 30 ТБ данных, а их более современные конкуренты — SSD, выпускаются объемом до 100 ТБ.

Оцените статью
Добавить комментарий