Как правильно заваривать растворимый кофе: 3 секрета, которые мало кто знает

Новости
Секретики, которые решают все.

Кофейные гурманы кривят лицом при одном упоминании растворимого кофе. Мы же с вами люди простые — видим пачку, завариваем себе чашечку и пьем с удовольствием. А с туркой и помолом зерен пусть возятся те, у кого на это есть лишнее время. Но даже у такого практичного напитка, готовящегося буквально за считанные секунды, есть свои тонкости в обращении. Рассказываем, как правильно заваривать растворимый кофе.

Никакого кипятка

С растворимым кофе никто обычно не церемонится. Закинули в чашку, добавили сахар и залили водой из только что закипевшего чайника. В последнем пункте и кроется ключевая ошибка. Заливать растворимый кофе крутым кипятком категорически нельзя. Дело во вкусе, который меняется в худшую сторону при воздействии с водой температурой выше 90 градусов. И этому есть вполне разумное объяснение. Как правильно заваривать растворимый кофе: 3 секрета, которые мало кто знаетРазницу между молотым и растворимым кофе очень легко почувствуют даже максимально далекие от кофейной темы люди. Да, речь о тех самых специфических нотках растворимого напитка, которые многие описывают как «химические». Это привкус искусственных ароматизаторов и прочих прелестей, щедро добавляемых в процессе производства. И при воздействии кипятка этот привкус усиливается, превращаясь из кофейного в навязчивую химозу. Отсюда первый и самый главный совет — никакого кипятка, завариваем только горячей водой с температурой 85-90 градусов. Не торопитесь, откройте крышку скипевшего чайника и оставьте его на пару минут — времени займет совсем чуточку больше, зато вкус готового напитка станет куда приятнее.

Предварительное растворение

Настоящие эксперты в растворимом кофе придумали собственную фишечку, с помощью которой можно еще немного улучшить вкус напитка и придать ему более приятный с эстетической точки зрения вид. Насыпьте кофе в чашку, добавьте сахар по вкусу, а затем добавьте воды, но не всю сразу — сначала ограничьтесь совсем капелькой, меньше чайной ложки. Как правильно заваривать растворимый кофе: 3 секрета, которые мало кто знаетПлеснули чуть-чуть и быстро перемешиваем, превращая все составляющие в однородную массу. Как только все взбилось в пенку, заливаем основную часть воды. В итоге получится карамельная шапочка, а кофе будет выглядеть так, как будто вы только что принесли его из ближайшей кофейни.

Только подогретое молоко

Специально для любителей кофе с молоком стоит упомянуть об еще одном важном нюансе. Подливать в кофе желательно предварительно подогретое молоко. Такое молоко, в отличие от холодного, не перебивает, а дополняет вкус и аромат растворимого кофе. Естественно, в лучшую сторону. Желающих возиться с подогреванием молока среди любителей растворимого кофе явно найдется немного, но хотя бы попробуйте. А вдруг понравится?

Оцените статью
Добавить комментарий